顯示具有 電動卡車 標籤的文章。 顯示所有文章
顯示具有 電動卡車 標籤的文章。 顯示所有文章

2026年10月17日 星期六

百萬瓦卡車快充架構解析|Tesla Megacharger 1.2 MW、Voltix 1.5 MW MCS:一座充電站就是一座變電所


重點先講:
電動卡車喊了快十年,真正卡住的從來不只是電池,而是「半小時要灌進去幾百度電」這件事。10 月第一週,美國和法國各開出第一批百萬瓦級(MW)卡車快充站。把數字攤開來看,你會發現一座卡車充電站,本質上是一座小型變電所。以下拆四件事,數字來自業者與標準組織公開資料,換算部分是我的算術示意,非實測。

發生了什麼

  • 10/8 Pilot × Tesla:第一座 Tesla Megacharger 站在喬治亞州 Ellabell 開放,6 個重型車位;另有 12 座施工中,加州 Tulare 10/9 開放,德州、內華達接著上。每站 4–8 個車位,用 Tesla V4 機櫃,每柱最高 1.2 MW,官方說 30 分鐘可補回約 60% 續航。
  • 預組化:Tesla 9 月開始出貨工廠預先組好的 Megacharger,一個 V4 機櫃配 2 支充電柱,縮短現場施工。
  • 背景:Tesla Semi 9/24 在內華達 Sparks 宣布量產,工廠設計年產 5 萬台;官方規格耗電約 1.7 kWh/mi,標準版 325 英里、長程版 500 英里。
  • 10/2 法國 Voltix:在 A20/A71/A85 交會的 Vierzon 開出 4 支 1.5 MW 充電柱,同時配 CCS 與 MCS(百萬瓦充電系統)接頭,之後擴到 8 支;充 30–45 分鐘,對上歐盟「開 4.5 小時要休 45 分鐘」的規定。

跟 9/22 那篇不一樣:上次談的是 MAN eTGX 這台車和 MCS 車端插座;這次看的是站端:電流怎麼散熱、一座站要從電網拉多少功率、能量算不算得過來。

工程重點 1:功率往上加,只能靠電流

CharIN 建議 MCS 的工作電壓是 400–1,250 V,連續電流測到 3,000 A,上限約 1,250 × 3,000 = 3.75 MW。電壓為什麼不繼續往上拉?因為車上的電池、絕緣距離和半導體耐壓都已經在 1,000 V 等級附近(這正是 800V 碳化矽平台在解的問題)。所以 1.2 MW 若以約 1,000 V 估算,就是約 1,200 A;一般轎車 350 kW 超充在 800 V 下大約 440 A。卡車快充多出來的功率,幾乎都是電流。註:Tesla 沒有公布 Semi 的電池電壓與充電電流,1,000 V 是我的假設。

工程重點 2:電流翻 3 倍,發熱翻 9 倍

導線和接點的發熱是 I²R。假設整條槍線加接點總電阻是 1 mΩ(示意值),1,200 A 時發熱約 1.4 kW,3,000 A 時就變成約 9 kW,像一台電暖爐塞在你手上的槍頭裡。所以標準直接分級:約 350–500 A 可以不主動冷卻;約 1,000–1,500 A 槍頭要液冷;到 3,000 A 連車端插座都要液冷。INL 的互通測試把接點溫度上限訂在 100°C,CharIN 也建議線長最多 15 m、越短越好,因為液冷線又重又難拉。

工程重點 3:一座站,就是一座變電所

Ellabell 6 柱 × 1.2 MW = 7.2 MW 額定;Voltix 現在 4 × 1.5 = 6 MW,擴到 8 柱就是 12 MW。這是一座小工廠的用電量,一般低壓配電根本接不住,必須拉中壓專線,配變壓器、開關設備,再把交流整流成高壓直流。實際上不會每柱同時滿載,但電網要照最壞情況規劃,電力公司的審查和施工往往比充電樁本身還慢:Pilot 原本說夏天開第一站,最後拖到 10 月。我的推論是,接下來兩個方向會變重要:一是站內放儲能電池削峰、少付需量電費;二是用固態變壓器(SST)直接把中壓轉成直流,省掉笨重的工頻變壓器,這跟我們談 AI 資料中心 800 VDC 是同一套邏輯。

工程重點 4:能量帳算得過來嗎?

用 Tesla 公布的 1.7 kWh/mi 試算:歐盟司機開 4.5 小時、平均 80 km/h,約 360 km(224 英里),耗電約 380 kWh。休息 45 分鐘、平均 1 MW 就能灌進約 750 kWh,理論上綽綽有餘。反過來看 Tesla 的「30 分鐘補 60%」:如果長程版電池真的是 822 kWh,60% 約 490 kWh,平均功率接近 1 MW,代表充電曲線在大部分區間幾乎不降功率,這對電芯散熱要求非常高。重點是:Electrek 指出 Tesla 換成 4680 電芯後沒有更新電池容量,所以 822 kWh 和這個平均功率都只能當上限推估。

還缺什麼/待核

  • Tesla 沒公布 Semi 的電池電壓、最大充電電流與完整充電曲線;換 4680 後的電池容量也未更新。
  • Tesla Megacharger 柱是否與 MCS 互通,這次的新聞稿沒有說明。
  • 兩個站的電網接入容量、變壓器規格、有沒有儲能緩衝,以及建置成本都未公開(Voltix 明確未揭露成本)。
  • Tesla 年底「30 座以上站、200 支以上 MW 級充電柱」是公司目標,尚待實際完成。
  • 本文 1,000 V、1 mΩ、80 km/h 等皆為示意假設,真實數字依車型與站點不同。

相關影片

今天想問你:電動卡車普及最後會卡在哪裡?是充電槍的散熱、站點的電網容量,還是司機根本不想在休息站等 45 分鐘?如果台灣的國道服務區要蓋一座 6 MW 的卡車快充站,你覺得該由誰出錢拉這條電?留言告訴我。

桌上也能玩的「功率 = 電壓 × 電流」

卡車站的物理縮小一萬倍,就是你桌上的快充:同樣是拉高電壓、控制電流、管好發熱。下面三樣是我自己會拿來觀察功率和用電的小工具:

【蝦皮直營】宏晉 65W 數顯氮化鎵快充頭 USB A + Type C 數字顯示

【蝦皮直營】宏晉 65W 數顯氮化鎵快充頭 USB A + Type C 數字顯示

台灣小米公司貨 小米 USB-C 傳輸線編織線版 100cm Type-C

台灣小米公司貨 小米 USB-C 傳輸線編織線版 100cm Type-C

TP-Link Tapo P110M Wi-Fi 迷你無線智慧插座 (支援 Matter / 電力監控)

TP-Link Tapo P110M Wi-Fi 迷你無線智慧插座 (支援 Matter / 電力監控)

本文含蝦皮分潤連結,透過連結購買我會獲得少量回饋,不影響你的價格。

2026年9月22日 星期二

750kW不是炫技:MAN eTGX把電動卡車充電塞進司機休息時間

重點先講:750 kW不是把充電器做大就結束。MAN新款eTGX用644 kWh與750 kW MCS,試圖把補能塞進司機休息時間;電動卡車真正的戰場,是能不能準時準備好下一趟。



示意:休息站 MCS 補能+底盤電池模組/冷卻(工程圖,非官方產品圖)

發生了什麼

  • 規格:MAN在IAA Transportation 2026展示更新版eTGX,6x2半拖車配置可搭載第七組電池,總容量最高644 kWh,官方宣稱續航最高720公里。
  • 電池:新一代電池在相同重量下,官方宣稱可用能量增加最多10%;搭配空氣力學調整與更強回充,整體效率較前代最多提升3%。
  • 充電:車輛可選MCS(Megawatt Charging System),最高充電功率750 kW;MAN表示約可在30分鐘內完成一次中途補能,對應駕駛休息時段。
  • 量產:選配MCS充電口已自2026年7月起量產,代表電動長途運輸正從展示車進入車隊驗證階段。

先看清楚條件:720公里是官方「最高」續航敘述,對應6x2七電池配置;MAN同時提到典型長途場景仍可落在600公里以上。實際結果仍會隨路線、氣溫、坡度、載重與駕駛習慣改變。

1|續航之外,車隊在算的是停車時間
644 kWh解決的是「帶多少能量上路」,750 kW MCS解決的則是「多久能重新出發」。長途卡車不是私家車:每天多停一小時,可能直接少一趟貨運任務。若補能能嵌入法定休息,電池容量、司機工時與車輛利用率才會被放進同一個營運模型。

2|750 kW的瓶頸,會移到熱與電網
充電功率越高,電纜、接頭、車端電池與充電樁的熱管理越關鍵;電池接近高SOC時也通常需要降功率,不能把峰值當成整段曲線。對站點而言,多台卡車同時快充還會形成尖峰負載,因此變電容量、儲能緩衝與充電排程,可能和車輛本身同樣重要。

3|回充不是附加功能,而是續航的一部分
MAN把更高回充能力與空氣力學一起列為效率提升來源。高速公路長途行駛未必有大量煞車,但下坡、交流道與進出站的動能回收,能減少摩擦煞車負擔;另一方面,回充功率、電池溫度與輪胎抓地力仍需由控制系統協調,否則「能回收」不等於「每次都能收滿」。

4|MCS的價值是標準化後的可用性
CharIN指出,IEC TS 63379:2026已為MCS的車輛耦合器、入口與電纜組件建立標準化基礎;MAN目前的750 kW是量產端落地的一個案例。真正能否擴大部署,還要看不同品牌車輛、樁與能源管理系統能否互通。

還缺什麼/待核

  • 720公里是官方最高值;官方同時稱典型長途場景可超過600公里,但仍需更多不同季節、地形與載重的公開實測。
  • 30分鐘補能的實際平均功率、充電曲線、站點排隊時間與電池壽命影響,官方資料尚未完整公開。
  • 車隊總成本還要加入變電站、MCS樁、場站土地、需求電費與維修配置,不能只用柴油價格對比。

延伸看 @vkinng:
400V升800V與SiC:高電壓為什麼能改變電動車效率?
電動車三電系統與電池成本:規格如何落到整車?
電動車為什麼常不做多檔變速箱?從效率與控制看取捨

如果每天只能選一個指標,你會先看電池容量、充電功率,還是車隊一天能完成的趟次?

資料來源:MAN官方新聞稿(2026-09)、MAN eTGX產品頁、MAN IAA 2026 press kit、CharIN/IEC TS 63379說明。頻道:@vkinng 陳志豪|部落格:vkinngworld。本文數字以官方資料為準,實際性能依工況與車隊配置而異。