2026年10月3日 星期六

電動車冷氣耗電比較:夏天續航掉多少?熱泵 vs PTC 差在哪

重點先講:電動車夏天開冷氣,續航確實會掉,但掉多少要看車型、車速與設定。公開測試多落在「約一成上下」,實驗室模型在極端條件下則可到三成以上。至於熱泵 vs PTC,真正拉開差距的是冬天暖氣,不是夏天冷氣。

電動車開冷氣到底多耗電?夏天續航會掉多少?熱泵 vs PTC差很大
影片縮圖:陳志豪 @vkinng

發生了什麼:新影片拆解電動車空調

  • 影片從電動車空調系統開始拆解,說明冷氣吃掉多少電,以及為什麼停車吹冷氣電量也會持續下降。
  • 比較電動車常見的「熱泵」與「PTC」兩種系統,並討論為什麼不同車款開空調,續航影響可能差很多。
  • 另外討論夏天開窗與開冷氣哪個省電、市區/國道/高速公路怎麼選,最後整理插電預冷、冷氣溫度設定、座椅通風、降低停車暴曬等省電方法。

先看公開數據:AAA 2026 在 95°F(約 35°C)、車內設 72°F 的底盤測功機測試中,電動車續航比 75°F 少約 8.5%、效率少 10.4%(AAA);美國阿貢國家實驗室同樣條件下,續航平均約少 14%(Argonne)。兩者方法與車款不同,數字不能直接互相取代。

工程重點 1:冷氣到底吃多少電

冷氣的負載來自壓縮機把車內熱量搬到車外,耗電會隨日照、車內初始溫度與車速變動。早期 NREL/SAE 模型假設最大熱負載 7 kW、系統 COP 2.33,換算尖峰電力約 3 kW,穩態小型房車約 1 kW,對應 SC03 循環續航分別少約 36% 與 16%(OSTI)。這是舊款電動車的模擬,現代車款效率更好,只能當量級參考,實際 kW 值我標為「待核」。

歐盟 JRC 的 WLTC 實驗室測試則顯示,35°C 時空調耗能約占車輪端所需能量的 15%–18%,−7°C 時為 35%–45%;冬天暖氣耗電可能是夏天冷卻的 4–10 倍(JRC)。

工程重點 2:為什麼市區掉得比高速多、停車也掉電

冷氣耗電是「時間」成本,不是「距離」成本。一項 EV 研究在 35°C 下,市區能耗增加約 24%,高速約 12%(IJAT 2024)。原因是高速行駛時驅動耗電本來就大,冷氣占比被稀釋;市區車速低、同樣距離花更多時間,冷氣就吃掉更高比例。停車吹冷氣時沒有行駛里程可分攤,電量自然只減不增,而且熱浸後的第一段降溫最耗電——NREL 測得車廂遮陽與分區送風可把 20 分鐘降溫節省最多 0.92 kWh(約 66.5%)(NREL)。

工程重點 3:熱泵 vs PTC,差在冬天

PTC 是電阻加熱,電能轉熱能約 1:1(COP≈1);熱泵把外界熱量「搬」進車內,COP 可高於 1。同款車的底盤測功機比較中,熱泵估計 COP 在 0°C 約 1.53–3.33、−10°C 降到 0.80–1.93,續航保留率比 PTC 多 1%–15%,平均約 4%–7%(MDPI WEVJ)。天氣越冷優勢越小,極寒時還是需要電阻輔助。

夏天製冷則是兩種車都靠壓縮機走冷媒循環;義大利都靈理工的模擬在 42°C 下兩種架構表現相近,熱泵僅略有優勢(Politecnico di Torino)。也就是說,「熱泵 vs PTC 差很大」主要是冬天與電池/座艙熱管理整合的差異;夏天不同車的落差,更多來自車型、隔熱、控制策略。

工程重點 4:開窗比較省?以及實際能做的事

開窗與冷氣的比較,目前我找到的實測資料多半是燃油車:Corolla 與 Explorer 在 64–113 km/h 穩定車速下,最大冷氣負載比開窗更耗油;Corolla 約在 121 km/h 時,開窗的油耗才追平冷氣(Huff 等人)。電動車是否同樣適用,我標為「待核」,但「低速開窗、高速風阻變大」的物理方向相同。

省電方面,NREL 指出插電預冷可讓電網而非電池負擔初始降溫(NREL);分區送風在相同風量下可降低約 16.7% 空調能耗(NREL)。這些與影片提到的預冷、座椅通風、減少暴曬方向一致。

還缺什麼/待核

  • 多數數據來自美國或歐洲測試與模擬,沒有直接對應台灣車款與氣候(高溫高濕、日照強);台灣實測數字:待核。
  • 現代車款冷氣實際 kW 值:待核(上述 1 kW/3 kW 為舊款模型假設)。
  • 電動車開窗 vs 冷氣的實測:待核(引用的是燃油車測試)。
  • 各測試的車內設定(72°F)、循環與車款不同,百分比不能相互套用。

影片連結

最後問你:你開電動車夏天的習慣是預冷、開窗,還是直接開強冷?實際續航掉多少?留言告訴我。


來源與資料整理:AAA(2026 / 2019)、Argonne、NREL/OSTI、歐盟 JRC、Springer IJAT、MDPI WEVJ、Politecnico di Torino、Huff 等人 A/C 油耗研究。
本文由 Vkinng World(vkinngworld.blogspot.com)與 YouTube @vkinng 陳志豪整理,數據僅供參考。

2026年10月2日 星期五

東芝溝槽閘極 SiC 門檻電壓飄移砍半:ICSCRM 2026 談的是閘極氧化層製程,不是另一顆 IX800


重點先講:
2026-09-30,東芝電子元件及儲存裝置(Toshiba Electronic Devices & Storage)宣布開發出可抑制溝槽閘極碳化矽(SiC)MOSFET 長期運轉時門檻電壓(Vth)飄移的技術,細節於 ICSCRM 2026(橫濱,2026-09-27~10-02)發表。核心不是再推一顆更高壓模組,而是針對溝槽區閘極氧化層介面處理(氮化條件等)與電荷陷阱的關係做製程優化,在維持低導通電阻前提下,把正/負閘極反覆應力造成的 Vth 飄移壓到「市售溝槽閘極 SiC MOSFET」約 50%(公司對照條件,見下文)。技術已導入 1200V 溝槽閘極 SiC MOSFET TW007D120E(2026 年 5 月起測試樣品出貨),應用敘事涵蓋電動車、再生能源與資料中心電源。請把這則讀成閘極製程/長期可靠度新聞;不是 09-27 已發的 Toshiba IX800 3.3 kV 工業模組,也不是 10-01 Renesas 650V GaN DSC 機架側封裝,更不是 pending 的 Infineon × Eaton MVSST。

發生了什麼

  • 場合:ICSCRM 2026(第 23 屆碳化矽與相關材料國際會議),橫濱;會期至 2026-10-02。
  • 問題:溝槽閘極 SiC 相對平面型/矽 MOSFET,在長期閘極電壓應力與正負反覆應力下,Vth 飄移更明顯——會影響穩定導通與導通損。
  • 作法:分析閘極氧化層介面處理條件與 Vth 飄移關係;優化氮化等參數,抑制介面處理過程產生的電荷陷阱貢獻。
  • 結果(公司):Vth 飄移約減至市售溝槽閘極 SiC 的 50%(例:25°C、Vgs=+25V/−10V、Duty 50%、約 400–500 kHz、1011 cycles)。
  • 產品落地:1200V TW007D120E;2026/5 起測試樣品;NEDO 計畫 JPNP21029 成果。
  • 應用敘事:EV 功率轉換、再生能源、資料中心電源供應。

和 09-27 Toshiba IX800 差在哪:IX800 談的是3.3 kV 級工業/電網側模組封裝與電流密度;今天談的是1200V 溝槽閘極 SiC 的閘極氧化層製程與 Vth 長期穩定。同一家東芝、同一條 SiC 路線,一個管「高壓模組怎麼裝」,一個管「溝槽閘極怎麼熬過正負閘極應力」——別混成同一則新聞。

工程拆解(四點)

1. 溝槽閘極先搶導通密度,再撞可靠度帳
溝槽結構把通道豎起來,單位面積導通電阻更低、電流密度更高——這正是車用/工業 SiC 要的。代價是閘極氧化層坐在溝槽側壁與轉角,電場與介面態更敏感;Vth 一漂,驅動裕度與損耗帳就跟著漂。

2. 正負閘極反覆應力 ≠ 只測直流偏壓
實務轉換器閘極常在正偏導通與負偏關斷之間切換。東芝強調近年文獻已看到「應力循環次數」相關的 Vth 變異;他們的對照量測刻意放在 +25V/−10V、高頻 duty 50%、累積 1011 cycles——這是開關壽命語境,不是只掛靜態偏壓。

3. 介面處理是雙面刃:降 Ron 也可能種陷阱
閘極氧化層介面處理本用來降導通電阻、顧閘極氧化可靠度;但不同氮化條件會顯著改變正負應力後的 Vth 飄移幅度。東芝的敘事是:把「電荷陷阱」這條鏈釐清後,才能同時守住低 Ron 與低飄移——不是只喊一個數字。

4. 「減半」要帶條件讀
50% 是相對「市售溝槽閘極 SiC MOSFET」在東芝給定應力條件下的公司測試結果,不是全產業獨立實驗室共識曲線。TW007D120E 目前是測試樣品階段;量產車規/工規全條件(高溫、HTGB、動態 Ron、封裝級)仍要等公開資料交叉核對。

還缺什麼/待核

  • ICSCRM 論文/投影片全文何時公開?量測條件是否含高溫(>25°C)與封裝級應力?
  • 「市售對照」具體是哪些競品料號與批次?第三方能否複現?
  • TW007D120E 正式 datasheet 的 Vth 規格窗、可靠度表、動態參數何時上架?
  • 製程優化對閘極氧化 TDDB/短路耐量是否有取捨?
  • 何時擴到其他電壓等級/模組產品線(含車規 AEC 路徑)?

@vkinng 延伸觀看

想聽你怎麼看:溝槽閘極 SiC 要在車用與資料中心長期站穩,你覺得下一關會先卡在「閘極氧化層/Vth 穩定」,還是「模組封裝熱與寄生」?

來源:Toshiba Electronic Devices & Storage 官方技術新聞(2026-09-30)— trench-gate SiC Vth drift 抑制/ICSCRM 2026/TW007D120E。Vth 減半與應力條件皆為公司公布測㩦結果,非本頻道獨立實測。
相關:NEDO 計畫 JPNP21029。
長文站點 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年10月1日 星期四

瑞薩 650V GaN 雙面散熱 8×8 mm:AI 機房 800V 母線轉 48V,下一刀先打封裝?


重點先講:
2026-09-30,瑞薩電子(Renesas)宣布推出業界首款具備雙面散熱(dual-side cooling, DSC)的 650V GaN 裝置:料號 TP65H020G4PLSGBD,採 Gen IV Plus D-Mode 架構,導通電阻 20 mΩ(公司稱屬 650V 級最低之一),封裝為超緊湊 8×8 mm PQFN。官方對準兆瓦級 AI 資料中心的 800 V HVDC 架構——尤其是把 800 V 往下轉到 48 V/12 V/6 V 的中間匯流排轉換器(IBC),以及 sidecar 電源架上的電池備援(BBU)與電容櫃(CBU)級。裝置支援約 700 V 運轉;目前對主要 AI 資料中心 OEM/ODM 送樣,量產目標 2027 年中。請把這則讀成機架/sidecar 側 GaN 封裝與熱路徑新聞;不是 09-30 pending 的 Infineon × Eaton MVSST(中壓 SST+SiC 供貨),也不是 Toshiba IX800 工業 3.3 kV 模組或 onsemi EPP 晶圓級封裝。

發生了什麼

  • 裝置:TP65H020G4PLSGBD;650V GaN;Gen IV Plus;D-Mode;RDS(on)=20 mΩ(公司宣稱)。
  • 封裝:雙面散熱 8×8 mm PQFN;相對既有 10×15 mm TOLT,佔位約小 57%;頂側熱阻約降 10%(雙面散熱路徑)。
  • 場景:800V HVDC AI 機房;IBC(800→48/12/6 V)、BBU、CBU;sidecar 電源架。
  • 驅動友善:高閘極臨界電壓、內建續流二極體、低 Qg/Coss;可用標準矽閘極驅動,不必負閘極偏壓、不必專用 E-mode 驅動器(公司敘事)。
  • 參考設計:6 kW、800V→48V LLC DCX(搭配 RA6T3 MCU):功率密度 2.6 kW/in³;滿載效率較等效 TOLT 板高約 0.21%(公司模組級測試)。
  • 時程:送樣中;量產規劃 2027 年中;2026-10-12~15 OCP Global Summit(聖荷西)展示。

和昨天 Infineon × Eaton MVSST 差在哪:MVSST 談的是電網中壓進、機房 800 VDC 出的固態變壓器平台與 SiC 供貨;今天瑞薩談的是 800 V 已經進機房之後,機架/sidecar 內 IBC 與備援級怎麼用更小、更好散的 GaN 把功率壓下去。同一條「AI 800V」高速公路,一個管入口匝道,一個管車道上的變速箱——別混成同一則新聞。

工程拆解(四點)

1. 雙面散熱=先搶熱,再搶面積
機架功率從約 120 kW 往兆瓦級爬時,先撞上的往往是板面積與熱頭寸,不是「紙上還能再多幾安培」。DSC 讓熱從頂、底兩邊走,頂側熱阻約降 10%;8×8 mm 又比 TOLT 小約 57%——等於在同樣冷卻預算下,IBC 級可以排更多裝置或縮板。

2. 20 mΩ@650V:IBC 級的導通帳
800V→48V/12V/6V 的中間轉換,電流密度高、切換也常往 MHz 級走以縮小被動件。低 RDS(on)、低閘極電荷與輸出電容,是把導通損與開關損一起壓住的組合拳;公司並強調可切到 MHz 以縮小電感/電容、壓 BOM。

3. 「像矽一樣好開」:升級摩擦故意做低
高 Vth、免負偏壓、標準矽閘極驅動——敘事重點是 ODM/OEM 不必為了換 GaN 重寫驅動生態。搭配瑞薩 AUX 控制器、驅動與 MCU,形成「單源」800V 方案敘事;這是供應鏈可採購性,不是只發一顆裸 die。

4. 參考設計數字要帶條件讀
6 kW LLC DCX、2.6 kW/in³、滿載效率+0.21% vs TOLT,皆為公司參考設計/模組級測試。它證明封裝路線在實驗室板子上站得住,但不等於每個 sidecar 機櫃量產線都能複製同一數字——熱介面、氣流、並聯均流與 EMI 仍是系統題。

還缺什麼/待核

  • 公開 datasheet 全文(SOA、動態電阻、寄生參數、可靠度條件)何時上架?
  • 「業界首款 650V GaN DSC」的對照基準與第三方交叉核對?
  • 送樣 OEM/ODM 與首批量產客戶是否公開?
  • 800→12V/6V IBC 參考設計的完整效率曲線與熱量測條件?
  • 與 SiC 在同一 800V IBC 級的成本/損耗交叉點?

@vkinng 延伸觀看



想聽你怎麼看:AI 800V 母線往下轉到 48/12/6 V 時,你覺得下一瓶頸會先卡在「GaN 封裝與熱路徑」,還是「控制器/驅動與可複製的參考設計生態」?

來源:Renesas 官方新聞稿(2026-09-30,Tokyo)— TP65H020G4PLSGBD/Gen IV Plus/DSC 8×8 mm PQFN。RDS(on)、佔位、熱阻、參考設計密度與效率差皆為公司公布/模組級測試,非本頻道獨立實測。
引言:John Wiggenhorn(Renesas High-Voltage GaN Senior Product Line Director)。
長文站點 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年9月30日 星期三

東芝 3300V/800A SiC 模組 IX800:I²t 300 kA²s,為何鐵路與 SST 都盯上湧浪耐量?


重點先講:約 2026 年 9 月 23–24 日,東芝電子元件及儲存裝置經 Business Wire/亞洲官網宣布:新雙晶(2-in-1)SiC MOSFET 模組 IX800FXF2YMS4,採用第三代 SiC 晶片,VDSS=3300 V、ID(DC)=800 A(脈衝 IDP=1600 A),並在規格明列二極體段 I²t=300 kA²s——這是異常條件下湧浪電流能力的指標(公司 datasheet 條件,非本頻道實測)。目標應用寫明鐵路牽引逆變器/轉換器、再生能源、電力轉換(含 SST、UPS、ESS)與工業馬達控制。這跟前幾天談的 ROHM/BMW Neue Klasse 車用 800 V 不是同一件事:今天是工業中壓 3.3 kV 模組+湧浪 I²t+鐵路/SST。

發生了什麼

  • 料號與拓樸:IX800FXF2YMS4,雙晶 SiC MOSFET 模組;Gen3 SiC 晶片。
  • 電壓/電流等級:VDSS=3300 V;ID(DC)=800 A;IDP=1600 A。
  • 湧浪指標(公司條件):二極體 I²t=300 kA²s(Tch(initial)=175°C,VGS=−6 V,半正弦 10 ms 單脈衝,F.R.=1%)。
  • 損耗宣稱(typ.):VDS(on)sense=1.4 V(ID=800 A,VGS=+20 V,Tch=25°C);Eon=185 mJ、Eoff=175 mJ(VDD=1800 V,ID=800 A,VGS=+20/−6 V,Tch=175°C 等)。
  • 封裝與熱:iXPLV™ 約 144×99.5×40 mm;銀燒結固晶;Tch=175°C;Visol=6000 Vrms(AC 60 s);同系列 SiC 模組增至四款。

工程提醒:I²t、導通壓降與開關損耗皆為規格書/典型條件下的公司數據,不是現場每種 SST 拓樸都已驗證的「實戰保證」。3.3 kV 等級有助中壓 SST 單元少串幾顆裝置,但封裝絕緣、EMI、閘極驅動與保護協調仍是系統設計負擔——模組規格寫得出來,不等於機櫃一次過線。

工程拆解(四點)

1. 為什麼要公開寫 I²t=300 kA²s?
工業設備——尤其鐵路牽引與再生/儲能轉換——異常時可能灌入巨大湧浪。東芝敘事把「二極體段湧浪耐量」做成可比較的規格指標,等於告訴系統商:短時故障能量能不能被模組吃住,不必只靠外部保護硬扛。條件綁死在初溫 175°C、半正弦 10 ms、失敗率 1%——讀規格時要把測試框一起帶走,不能只記數字。

2. 3300 V 級=中壓 SST/牽引的串聯帳本改寫
比起車用常見的 650–1200 V 級,3.3 kV 模組對準中壓母線與牽引/SST 單元。較高等級意味著同樣母線電壓下,串聯裝置數可以變少,損耗、閘極驅動與電壓均壓的複雜度往下移——但單模組絕緣距離、雜散電感(規格 LsPN typ. 12 nH)與 EMI 反而更敏感。這是「電壓等級換系統簡化」的經典交換,不是免費午餐。

3. 低導通+低開關損耗,為的是冷卻與可靠度,不是炫規格
VDS(on)sense 1.4 V typ.、Eon/Eoff 約 185/175 mJ typ.(公司條件)被用來主張較小冷卻系統與較高設備可靠度。銀燒結固晶與 175°C 通道溫度,則是把熱阻與接合可靠度一起抬到工業壽命敘事。對鐵路與 24/7 轉換器來說,熱與接合壽命往往比「紙上效率再擠 0.1%」更決定能不能出貨。

4. 跟近幾天幾篇 SiC/SST 稿怎麼切開?
前幾天談的是 ROHM/BMW Neue Klasse 車用 800 V;更早還有 L&T 1200 V 平台、DB HiTek 8" 製程認證。今天這則是東芝 工業 3.3 kV 雙晶模組,賣點落在湧浪 I²t、iXPLV 安裝相容與鐵路/SST/再生應用清單——同一材料家族,不同電壓等級與客戶場景,不要混成「又一篇 SiC 新聞」。

還缺什麼/待核

  • I²t、VDS(on)、Eon/Eoff 皆為 datasheet/typ. 條件;未見獨立第三方公開曲線。
  • 未公開量產交期、單價、目標鐵路/SST 專案導入時程。
  • 3.3 kV 有助減少串聯,但絕緣協調、EMI、閘極驅動與保護仍須個案設計驗證。
  • iXPLV™「安裝相容」為公司敘事;與現場既有冷卻/匯流排機械介面是否無痛替換,需實機確認。

@vkinng 相關影片

今天想問你:中壓 SiC 下一刀,你覺得會先卡在湧浪/短路耐量、絕緣與 EMI,還是模組成本與供應鏈?

來源:Toshiba Electronic Devices & Storage 亞洲新聞(2026-09-24)、Toshiba/Business Wire 新聞稿(約 2026-09-23);規格數據為公司公布。
長文發布於 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年9月29日 星期二

onsemi EPP:把晶圓本身當封裝,功率密度號稱上看 3~5 倍|不是又一顆 SiC 模組


重點先講:
onsemi 在 2026-09-16 發表 Embedded Power Platform(EPP)——把矽晶圓本身當封裝基底,用晶圓級 RDL 把 Si/SiC/GaN 與驅動、控制器異質嵌進同一架構,電/機/熱一起共優化。公司宣稱功率密度可比現有方案上看約 3~5 倍;早期固態斷路器(SSCB)範例則稱體積約小 50%、運轉約涼 20%。這是封裝/晶圓級功率整合架構,不是又一顆新額定的離散 SiC MOSFET 模組。Subaru 目前是早期技術評估與工程樣品層級,不是量產定案。

延伸觀看:電動車 400V 升 800V/SiC

你覺得下一代 800V 瓶頸,會先卡在「晶粒材料」還是「封裝與系統整合」?

重點先講:2026-09-16,onsemi 推出 EPP(Embedded Power Platform):以矽晶圓本身為封裝基礎,在 12 吋製程用晶圓級 RDL 取代打線,把 Si/SiC/GaN 與驅動、控制器異質共嵌,並共優化電氣、機械與熱路徑。官方稱功率密度可比現行方案上看約 3~5 倍;早期 SSCB 範例則稱約小 50%、涼 20%。這是封裝/晶圓級功率整合,不是新額定的離散 SiC 模組——請與 Toshiba IX800、ROHM 那類元件新聞分開看。Subaru 為早期技術評估(樣品/模型),非量產定案。

發生了什麼

  • 架構:Wafer-as-package——異質晶粒嵌進矽晶圓,RDL 互連,降低寄生、縮短路徑。
  • 材料:Si/SiC/GaN 可同架構配置;FET、驅動、控制器可共封裝。
  • 場景:EV 400V/800V;AI 資料中心 800V 機架與低壓 GPU 供電節點。
  • 夥伴:Subaru 獲工程樣品與模擬模型做未來電氣化評估——早期 engagement,非量產。

和「又一個 SiC 模組」差在哪:EPP 要把封裝從被動外殼變成主動系統貢獻者。密度 3~5 倍、SSCB 約小 50%/涼 20% 皆為公司早期範例宣稱;無料號、RDS(on)、售價或量產時程,本文不臆測。

工程重點(四點)

1. 晶圓當封裝,先重寫寄生
互連拉進 12 吋 fab 級 RDL,路徑更短、更可控,有利降寄生電感與更快切換——對 800V 牽引與機架級固態斷路都敏感。

2. 異質共嵌:材料變配置題
重點不是宣布一顆新 SiC 額定,而是系統級功率整合:半橋、並聯、功率+控制可同封裝敘事,與「只換 MOSFET、腳位仍舊」不同。

3. 密度宣稱要帶條件讀
3~5 倍視應用而定;SSCB 約小 50%/涼 20% 是早期方向性數據。應標成公司宣稱,等公開參考設計再對帳。

4. 車用與 AI 800V:同架構、不同節奏
Subaru 屬長週期評估;AI 側則常被用來談更小、更好冷卻與可遙測的 800V 固態斷路。別把技術 engagement 讀成已上車/已上機架。

開放問題

  • 3~5 倍密度的對照基準(封裝、冷卻、切換頻率)是什麼?
  • 異質嵌晶粒的良率、可重工與高壓可靠度如何證明?
  • 與傳統功率模組的成本交叉點何時出現?
  • 之後會否公開可核對的參考設計?

@vkinng 延伸觀看

想聽你怎麼看:下一代 800V(車用或 AI 機架),瓶頸會先卡在晶粒材料,還是封裝與系統級整合?

來源:onsemi EPP 官網新聞稿(2026-09-16)· Data Center Dynamics · ServeTheHome · Fierce Sensors · Power Systems Design;密度與 SSCB 為公司早期範例宣稱。Subaru 為早期技術評估,非量產定案。
長文站點 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年9月28日 星期一

無稀土重卡馬達來了?AEM Titan 喊 700 kW/5000 Nm,EESM 路線還差什麼?

重點先講:英國 Advanced Electric Machines 把無稀土重載馬達 HDRM Titan 的數字攤開:峰值 700 kW/5,000 Nm,連續 500 kW/3,500 Nm,乾重約 200 kg、最高轉速 4,000 rpm。重點不是「又一個馬達」,而是——轉子沒有永磁、沒有稀土。這跟乘用車正在推進的 EESM(電激磁同步馬達) 是同一條供應鏈邏輯:寧可多扛勵磁與冷卻工程,也要把釹/鏑風險從 BOM 拿掉。但 Titan 官方仍標 Concept Design,樣品目標約 2027 Q3;效率 Map 尚未公開。

硬核拆解:EESM 無磁黑科技 · 感應 vs 同步 · 油冷為什麼敢全面上

你覺得重卡先卡在哪?稀土供應、效率曲線,還是冷卻與逆變器配對?

重點先講:大約 2026 年 9 月中下旬,圍繞 IAA Transportation 與後續報導,英國馬達商 Advanced Electric Machines(AEM) 把旗艦無稀土重載馬達 HDRM™ Titan 的規格寫進公開頁面:峰值 700 kW、5,000 Nm;連續 500 kW、3,500 Nm;最高轉速 4,000 rpm;乾重約 200 kg;冷卻為水/乙二醇。官方明確標示 Concept Design,並指向約 2027 年第三季樣品時程——這不是「已能量產上車」的新聞,而是供應鏈壓力把無磁/無稀土牽引從乘用車討論,硬推到巴士、卡車、場站曳引車的數字戰場。

發生了什麼

  • 產品定位:HDRM Titan,針對巴士、卡車、場站曳引車與大型發電機組等重載牽引。
  • 材料主張:無稀土永磁(magnet-free);公司強調無退磁風險、無齒槽轉矩(cogging),並具備自由滑行(freewheeling)能力。
  • 系統彈性:擠壓殼體可調堆疊長度;宣稱可搭配多種現成逆變器(inverter-agnostic)。
  • 防護等級:官方列出 IP6K9K;狀態仍為概念設計,效率曲線未公開。
  • 同期訊號:同月還有 Magnetless(原 Cooled Motors)UESM 商業化動向、Greaves 無稀土架構專利、Schaeffler 展示 EESM——方向一致,路線未必相同。

工程註記:「無稀土」≠ 自動等於 EESM。開關磁阻(SRM)、同步磁阻(SynRM)、鐵氧體輔助、電激磁同步(EESM/WRSM)都可以走到無稀土或低稀土。AEM 的 HDRM 原理細節在公開頁面並未完整揭露;本文把 Titan 當重載無磁數字事件,再用頻道影片把 EESM 當成熟、可對照的工程路徑——數字以公司公開為準,不是我們實驗室實測。

硬核重點(四點)

1. 為什麼 5,000 Nm 比「沒磁鐵」更刺耳?
乘用車討論無稀土,多半打在供應鏈與高速效率;重卡要的是滿載起步與爬坡持續扭力。過去外界懷疑無磁拓樸「峰值好看、持續上坡撐不住」。Titan 把 5,000 Nm 峰值與 3,500 Nm 連續寫進規格頁,等於把辯論從「能不能做」推到「能不能進採購」。但峰值≠全工況;沒有效率 Map,就無法換算電池容量、載重與 TCO。

2. EESM:用勵磁電流換掉稀土磁鐵,也換來新的熱與電控債
頻道影片拆的是 EESM(電激磁同步馬達):轉子磁場改由繞組通電產生,不再鑲釹鐵硼。好處是磁場可調、高速弱磁較乾脆、故障時可把损近零,降低危險反電動勢;代價是勵磁銅損、轉子冷卻、滑環/無刷旋轉變壓器,以及多一層 ASIL 等級的勵磁功率級。Renault/BMW/Valeo 等走的就是這條「多一點電力電子,少一點稀土籌碼」的帳。

3. 冷卻不是配件——油冷/水乙二醇決定你敢不敢拉持續功率
Titan 標示水/乙二醇冷卻;EESM 影片則把極致油冷講成無磁高功率密度的關鍵配套——油可以貼近繞組與轉子熱點,這是外套水冷常做不到的。重載連續 500 kW 等級,真正決勝往往在熱阻、接點壽命與密封,不是規格表再多 0.5% 峰值效率。Tesla 早年敢全面油冷,背後是同一條物理:把冷卻液送到最熱的地方。

4. 供應鏈勝利條件:量產、具名車型、全 Map 效率——缺一仍是技術新聞
無磁設計只有在「能在風險來源之外的地方大量做出來」時,才真正兌現去稀土承諾。接下來要看三件事:具名整車導入時程、全工況效率揭露、繞組/疊片/逆變器供應規模。IAA 放數字是整合訊號;Concept + 2027 Q3 樣品則提醒:距離營運中的重卡傳動鏈,還有驗證山谷要過。

開放問題

  • HDRM 實際拓樸(SRM/SynRM/EESM 變體或其他)與效率 Map,佥時公開到可寫進採購規格?
  • 水/乙二醇冷卻在重載塵污、高壓清洗(IP6K9K)場景下的長期密封與維修週期?
  • 「inverter-agnostic」到車輛級 EMI、功能安全與保固責任如何切?
  • 與乘用車 EESM 供應鏈是否共用勵磁功率級與油冷製程,還是重載另起一爐?

@vkinng 相關影片

今天想問你:重卡無稀土馬達,你覺得第一個會卡在稀土供應、全工況效率,還是冷卻與逆變器系統整合?

來源:Advanced Electric Machines HDRM Titan 產品頁(Concept Design;公司標稱參數)· Charged EVs 報導(2026-09-23)· IAA Transportation/相關產業報導(約 2026-09 中旬);電氣數據均為公司公開,非本頻道實測。
長文發布 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年9月27日 星期日

DG Matrix Interport 翻倍到 400 kW:同樣體積,ST Gen3 SiC 怎麼把多埠 SST 塞進 AI 機房?


 

重點先講:DG Matrix 宣布 Interport™ 多埠固態變壓器平台,靠 STMicroelectronics Gen3 SiC MOSFET,在幾乎相同功率模組體積內把輸出從 200 kW 翻到 400 kW,平台效率宣稱超過 98.5%。這是商業多埠 SST 的功率密度一步,不是 09-24 談過的公用饋線 1 MVA 實驗。AI 機房要同時接電網、現場發電、儲能與算力負載——多埠 SST + 原生 800 VDC 敘事,正對準 GPU 機架衝過約 600 kW 的現實。

想搞懂傳統變壓器為什麼在 AI 場景被挑戰、SST 護盾與 800V/SiC 密度角,請看:SST 固態變壓器革命 · SST 神級護盾 · 400V→800V/SiC

投票:AI 機房下一刀,你覺得會先卡在 SST 功率密度、800 VDC 配電標準,還是電網/現場發電接入速度?

重點先講:2026 年 9 月 24 日,DG Matrix 經 Business Wire 宣布:其 Interport™ 多埠固態變壓器(SST)平台,藉由 STMicroelectronics 最新世代 SiC MOSFET,在本質上相同的功率模組佔位內,把輸出從 200 kW 加倍到 400 kW;平台效率宣稱超過 98.5%。這是商業產品功率密度的一步,請勿跟 09-24 談過的 NC State/NYPA/EPRI 在 Lenox 活饋線上的 1 MVA 公用級演示混為一談——那是公用饋線實驗;今天是 AI/超大規模機房取向的多埠 SST 產品敘事。

發生了什麼

  • 功率翻倍、體積幾乎不變:Interport 輸出 200→400 kW,功率模組佔位本質上維持同一級。
  • 元件槓桿:ST Gen3 SiC MOSFET;CTO Dr. Subhashish Bhattacharya 側強調更低 RDS(on) 與熱優化封裝路徑(公司敘事)。
  • 平台效率宣稱:效率高於 98.5%(公司/平台聲明,非本頻道獨立量測)。
  • 多埠架構:以單一軟體定義級,在電網、現場發電、儲能與算力負載之間轉換/路由/控制;原生 800 VDC 就緒敘事。
  • 市場錨點(轉引):DG Matrix 引用 SemiAnalysis《Inside the 800VDC Revolution》:約 39 GW 新資料中心容量到 2030 年由 800 VDC 架構支撐;GPU 機架功率密度已衝過約 600 kW。

工程提醒:98.5% 是平台宣稱,不是我們實驗室的認證曲線;39 GW 是 SemiAnalysis 投影、由公司轉引,不是本頻道量測。ST 亦供應車用功率總成 SiC,並點出強大湧浪電流能力——對 AI 負載暫態很關鍵。路線圖談更高壓中壓平台,以及 hyperscale/neocloud/電氣化部署。

工程拆解(四點)

1. 同樣模組體積、功率翻倍=密度帳本改寫
AI 機房最痛的不是「有沒有變壓器」,而是機櫃列、電氣房間與冷卻能不能再塞下一瓦。200→400 kW 卻幾乎不長體積,代表 SiC 導通/開關損耗與熱封裝一起把功率密度天花板往上推——這正是商業 SST 跟「只談效率百分比」的傳統工頻變壓器戰場不同的地方。

2. 多埠 SST:一級軟體定義,接四種能量口
Interport 的賣點不是單一 AC/DC 轉換,而是把電網、現場發電、儲能、算力負載收進同一軟體定義級。對 hyperscaler/neocloud 來說,少一級硬體協調、縮短「從電到推論」的部署時間,才是商業敘事;技術上則要同時扛電壓/電流/熱,以及 GPU 脈衝負載。

3. 800 VDC × SiC:資料中心與車用共用同一材料邏輯
ST 在車用功率總成的 SiC 經驗被拿來當可靠度背書;湧浪電流能力針對 AI 工作負載暫態。這跟頻道談過的 400V→800V/SiC 密度角同一物理:電壓升高、電流下降、導體與損耗壓力轉移到寬能隙開關上。差別在於機房是常開、高暫態、要原生 800 VDC 就緒,不是單次加速曲線。

4. 跟 09-24 那篇 1 MVA 饋線演示怎麼切開?
09-24 的 NC State/NYPA/EPRI 故事是公用 13.2 kV 活饋線上的 1 MVA SST 演示;今天是 DG Matrix 商業多埠產品把模組功率密度翻倍、對準 AI/800 VDC。兩者都叫 SST,但尺度、客戶與驗證場景不同——不要把 PR 功率密度步跟公用實驗畫上等號。

還缺什麼/待核

  • 效率 >98.5% 為公司平台宣稱,未見獨立第三方公開審計曲線。
  • SemiAnalysis 約 39 GW/2030 為投影、由 DG Matrix/ST 敘事轉引,非本頻道統計。
  • 未公開具體 Gen3 裝置料號、模組拓樸細節、量產交期與單機定價。
  • 「原生 800 VDC 就緒」屬產品敘事;實際機房接入標準與保護協調仍需個案驗證。

@vkinng 相關影片

今天想問你:AI 機房下一刀,你覺得會先卡在 SST 功率密度、800 VDC 配電標準,還是電網/現場發電接入速度?

來源:Business Wire/MarketMinute(2026-09-24)、Power Electronics News、Electronics Buzz、DG Matrix 官網;SemiAnalysis 800VDC 投影為公司轉引。
長文發布於 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng