顯示具有 800V 標籤的文章。 顯示所有文章
顯示具有 800V 標籤的文章。 顯示所有文章

2026年10月17日 星期六

百萬瓦卡車快充架構解析|Tesla Megacharger 1.2 MW、Voltix 1.5 MW MCS:一座充電站就是一座變電所


重點先講:
電動卡車喊了快十年,真正卡住的從來不只是電池,而是「半小時要灌進去幾百度電」這件事。10 月第一週,美國和法國各開出第一批百萬瓦級(MW)卡車快充站。把數字攤開來看,你會發現一座卡車充電站,本質上是一座小型變電所。以下拆四件事,數字來自業者與標準組織公開資料,換算部分是我的算術示意,非實測。

發生了什麼

  • 10/8 Pilot × Tesla:第一座 Tesla Megacharger 站在喬治亞州 Ellabell 開放,6 個重型車位;另有 12 座施工中,加州 Tulare 10/9 開放,德州、內華達接著上。每站 4–8 個車位,用 Tesla V4 機櫃,每柱最高 1.2 MW,官方說 30 分鐘可補回約 60% 續航。
  • 預組化:Tesla 9 月開始出貨工廠預先組好的 Megacharger,一個 V4 機櫃配 2 支充電柱,縮短現場施工。
  • 背景:Tesla Semi 9/24 在內華達 Sparks 宣布量產,工廠設計年產 5 萬台;官方規格耗電約 1.7 kWh/mi,標準版 325 英里、長程版 500 英里。
  • 10/2 法國 Voltix:在 A20/A71/A85 交會的 Vierzon 開出 4 支 1.5 MW 充電柱,同時配 CCS 與 MCS(百萬瓦充電系統)接頭,之後擴到 8 支;充 30–45 分鐘,對上歐盟「開 4.5 小時要休 45 分鐘」的規定。

跟 9/22 那篇不一樣:上次談的是 MAN eTGX 這台車和 MCS 車端插座;這次看的是站端:電流怎麼散熱、一座站要從電網拉多少功率、能量算不算得過來。

工程重點 1:功率往上加,只能靠電流

CharIN 建議 MCS 的工作電壓是 400–1,250 V,連續電流測到 3,000 A,上限約 1,250 × 3,000 = 3.75 MW。電壓為什麼不繼續往上拉?因為車上的電池、絕緣距離和半導體耐壓都已經在 1,000 V 等級附近(這正是 800V 碳化矽平台在解的問題)。所以 1.2 MW 若以約 1,000 V 估算,就是約 1,200 A;一般轎車 350 kW 超充在 800 V 下大約 440 A。卡車快充多出來的功率,幾乎都是電流。註:Tesla 沒有公布 Semi 的電池電壓與充電電流,1,000 V 是我的假設。

工程重點 2:電流翻 3 倍,發熱翻 9 倍

導線和接點的發熱是 I²R。假設整條槍線加接點總電阻是 1 mΩ(示意值),1,200 A 時發熱約 1.4 kW,3,000 A 時就變成約 9 kW,像一台電暖爐塞在你手上的槍頭裡。所以標準直接分級:約 350–500 A 可以不主動冷卻;約 1,000–1,500 A 槍頭要液冷;到 3,000 A 連車端插座都要液冷。INL 的互通測試把接點溫度上限訂在 100°C,CharIN 也建議線長最多 15 m、越短越好,因為液冷線又重又難拉。

工程重點 3:一座站,就是一座變電所

Ellabell 6 柱 × 1.2 MW = 7.2 MW 額定;Voltix 現在 4 × 1.5 = 6 MW,擴到 8 柱就是 12 MW。這是一座小工廠的用電量,一般低壓配電根本接不住,必須拉中壓專線,配變壓器、開關設備,再把交流整流成高壓直流。實際上不會每柱同時滿載,但電網要照最壞情況規劃,電力公司的審查和施工往往比充電樁本身還慢:Pilot 原本說夏天開第一站,最後拖到 10 月。我的推論是,接下來兩個方向會變重要:一是站內放儲能電池削峰、少付需量電費;二是用固態變壓器(SST)直接把中壓轉成直流,省掉笨重的工頻變壓器,這跟我們談 AI 資料中心 800 VDC 是同一套邏輯。

工程重點 4:能量帳算得過來嗎?

用 Tesla 公布的 1.7 kWh/mi 試算:歐盟司機開 4.5 小時、平均 80 km/h,約 360 km(224 英里),耗電約 380 kWh。休息 45 分鐘、平均 1 MW 就能灌進約 750 kWh,理論上綽綽有餘。反過來看 Tesla 的「30 分鐘補 60%」:如果長程版電池真的是 822 kWh,60% 約 490 kWh,平均功率接近 1 MW,代表充電曲線在大部分區間幾乎不降功率,這對電芯散熱要求非常高。重點是:Electrek 指出 Tesla 換成 4680 電芯後沒有更新電池容量,所以 822 kWh 和這個平均功率都只能當上限推估。

還缺什麼/待核

  • Tesla 沒公布 Semi 的電池電壓、最大充電電流與完整充電曲線;換 4680 後的電池容量也未更新。
  • Tesla Megacharger 柱是否與 MCS 互通,這次的新聞稿沒有說明。
  • 兩個站的電網接入容量、變壓器規格、有沒有儲能緩衝,以及建置成本都未公開(Voltix 明確未揭露成本)。
  • Tesla 年底「30 座以上站、200 支以上 MW 級充電柱」是公司目標,尚待實際完成。
  • 本文 1,000 V、1 mΩ、80 km/h 等皆為示意假設,真實數字依車型與站點不同。

相關影片

今天想問你:電動卡車普及最後會卡在哪裡?是充電槍的散熱、站點的電網容量,還是司機根本不想在休息站等 45 分鐘?如果台灣的國道服務區要蓋一座 6 MW 的卡車快充站,你覺得該由誰出錢拉這條電?留言告訴我。

桌上也能玩的「功率 = 電壓 × 電流」

卡車站的物理縮小一萬倍,就是你桌上的快充:同樣是拉高電壓、控制電流、管好發熱。下面三樣是我自己會拿來觀察功率和用電的小工具:

【蝦皮直營】宏晉 65W 數顯氮化鎵快充頭 USB A + Type C 數字顯示

【蝦皮直營】宏晉 65W 數顯氮化鎵快充頭 USB A + Type C 數字顯示

台灣小米公司貨 小米 USB-C 傳輸線編織線版 100cm Type-C

台灣小米公司貨 小米 USB-C 傳輸線編織線版 100cm Type-C

TP-Link Tapo P110M Wi-Fi 迷你無線智慧插座 (支援 Matter / 電力監控)

TP-Link Tapo P110M Wi-Fi 迷你無線智慧插座 (支援 Matter / 電力監控)

本文含蝦皮分潤連結,透過連結購買我會獲得少量回饋,不影響你的價格。

2026年10月15日 星期四

GaN牽引逆變器上路實測|AVL×VisIC 99.67%效率能否挑戰SiC?


重點先講:
氮化鎵(GaN)上牽引逆變器,過去多半停在簡報和測功機。2026-10-13,VisIC Technologies 與 AVL 宣布把 D³GaN(GaN-on-Silicon)功率模組整合進 AVL 的實車展示車——高轉速電驅橋+GaN 牽引逆變器,第一次在完整車輛環境裡跑。這篇拆四件事:99.67% 到底省了多少、為什麼部分負載才是主戰場、為什麼先打 400V、以及 GaN-on-Si 的製造帳。所有數字皆為公司新聞稿,非本頻道實測。

發生了什麼

  • 誰:VisIC(D³GaN 模組)+ AVL(逆變器開發與整車整合)+ NXP(閘極驅動器)。
  • 平台:AVL PI850e 逆變器開發平台+ AVL 控制軟體;雙方合作始於 2024 年。
  • 台架成績(德國 AVL,WLTC):10 kHz → 99.67%、5 kHz → >99.8%;在該測試條件下,逆變器能量損耗比同級 SiC 逆變器減少 60% 以上。
  • 定位:目前 400V 電池平台最適合 PHEV/增程式(REEV);路線圖延伸至 800V GaN 模組。
  • 跨界:同一平台也瞄準 AI 資料中心(AIDC)與機器人等「實體 AI」電源。

先分清楚:這不是 10/01 那篇 Renesas 講 GaN 進 AI 伺服器電源,而是 GaN 進電動車主驅逆變器——電流、溫度循環與可靠度要求高一個量級。也跟 400V→800V SiC 升壓路線互補:今天的問題是「同樣 400V,GaN 能不能把 SiC 擠下去」。

工程重點 1:99.67% 換算成損耗,才看得出 60% 的意思

效率要倒過來看:99.67% 代表損耗 0.33%,>99.8% 代表損耗不到 0.2%。WLTC 一整圈若有 10 kWh 經過逆變器,0.33% 約是 33 Wh。若把「少 60% 以上」套在 10 kHz 那組反推,比較基準的 SiC 損耗大約在 0.8% 上下(效率約 99.2%)——這是我的算術示意,新聞稿沒有給 SiC 的絕對值、型號與切換頻率。真正的意義是:逆變器損耗已經小到要在小數點第二位打架,下一步的收益會轉成散熱器變小、冷卻迴路變簡單,而不只是續航多幾公里。

工程重點 2:主戰場在部分負載的開關損

逆變器損耗分兩塊:導通損約跟電流平方成正比,大扭力時才吃重;開關損則每個 PWM 週期都要繳一次。WLTC 大部分時間在中低扭力,電流不大,開關損占比反而高——這正是 GaN 的強項:橫向 HEMT 沒有矽/SiC MOSFET 那種體二極體反向恢復電荷,開關邊緣更快更乾淨。值得注意的是 10 kHz 比 5 kHz 效率低一點,但還在 99.6% 以上;切換頻率拉高能降電流漣波與馬達諧波損,代價是 dv/dt 更陡,對馬達絕緣、軸承電流與 EMI 的壓力也更大。這筆帳要在實車上才算得清。

工程重點 3:為什麼先打 400V PHEV/增程

GaN-on-Si 功率元件常見的是 650V 級,正好對上 400V 母線加上突波餘裕;800V 平台通常要 1200V 級元件,對 GaN-on-Si 來說是另一個難度(耐壓結構與矽基板的限制)。所以新聞稿把甜蜜點放在 400V 的 PHEV 與增程車:電池小、引擎分擔高負載,電驅大量時間在部分負載——剛好放大 GaN 的優勢。800V GaN 模組是「已宣布的計畫」,具體做法(更高耐壓元件、串接或多階拓樸)與時程都還沒公開。

工程重點 4:GaN-on-Si 的製造帳與 AI 電源

SiC 的成本卡在基板:晶圓貴、尺寸主流仍在 150/200 mm。GaN-on-Si 可以用既有 200 mm/300 mm 矽晶圓廠,量產擴張的天花板理論上更高。VisIC 也把「車規驗證過」當成跨進 AI 資料中心與機器人電源的門票——車用逆變器的溫度循環、振動與壽命要求,比伺服器電源嚴苛。不過,晶圓廠相容不等於成本已經贏,良率、封裝散熱(GaN 晶片小、熱流密度高)與車規認證時程都還要看。

還缺什麼/待核

  • 99.67%/>99.8%/-60% 都是台架(測功機)WLTC 數字;實車續航、冷卻縮減幅度尚未公布。
  • 比較用的 SiC 逆變器型號、世代、切換頻率與冷卻條件未揭露,-60% 的基準不透明。
  • 展示車車型、功率等級與電驅橋規格未公開。
  • GaN 短路耐受時間、高 dv/dt 對馬達絕緣與 EMI 的影響,需要實車與長期資料。
  • 800V GaN 模組的技術路徑、車規認證與量產時程仍是空白。

相關影片

今天想問你:GaN 會先在 400V 插混/增程車吃下 SiC 的位置,還是要等 800V GaN 量產才算真正開戰?你最擔心的是可靠度、EMI,還是成本?留言告訴我。

桌上就摸得到的 GaN

牽引逆變器的 GaN 還在實車驗證,但你桌上的快充早就是氮化鎵——同樣靠高頻切換把磁性元件縮小、把體積和發熱壓下來。想親手感受 GaN 的「小而不燙」,這幾樣剛好:

綠聯 140W 2C1A 三孔 GaN 氮化鎵快速充電器 (PD3.1)

綠聯 140W 2C1A 三孔 GaN 氮化鎵快速充電器 (PD3.1)

Anker A2674 67W GaN 氮化鎵快充充電器

Anker A2674 67W GaN 氮化鎵快充充電器

Xiaomi 小米 65W GaN 氮化鎵快充延長線

Xiaomi 小米 65W GaN 氮化鎵快充延長線

本文含蝦皮分潤連結,透過連結購買我會獲得少量回饋,不影響你的價格。

資料來源:PR Newswire/VisIC Technologies:AVL and VisIC Bring High-Power GaN Traction Inverter Technology to the Road(2026-10-13)。效率與損耗數字為公司公布之測功機 WLTC 結果,非本頻道實測;SiC 基準反推僅為算術示意。
本文發佈於 vkinngworld|YouTube @vkinng

2026年9月29日 星期二

onsemi EPP:把晶圓本身當封裝,功率密度號稱上看 3~5 倍|不是又一顆 SiC 模組


重點先講:
onsemi 在 2026-09-16 發表 Embedded Power Platform(EPP)——把矽晶圓本身當封裝基底,用晶圓級 RDL 把 Si/SiC/GaN 與驅動、控制器異質嵌進同一架構,電/機/熱一起共優化。公司宣稱功率密度可比現有方案上看約 3~5 倍;早期固態斷路器(SSCB)範例則稱體積約小 50%、運轉約涼 20%。這是封裝/晶圓級功率整合架構,不是又一顆新額定的離散 SiC MOSFET 模組。Subaru 目前是早期技術評估與工程樣品層級,不是量產定案。

延伸觀看:電動車 400V 升 800V/SiC

你覺得下一代 800V 瓶頸,會先卡在「晶粒材料」還是「封裝與系統整合」?

重點先講:2026-09-16,onsemi 推出 EPP(Embedded Power Platform):以矽晶圓本身為封裝基礎,在 12 吋製程用晶圓級 RDL 取代打線,把 Si/SiC/GaN 與驅動、控制器異質共嵌,並共優化電氣、機械與熱路徑。官方稱功率密度可比現行方案上看約 3~5 倍;早期 SSCB 範例則稱約小 50%、涼 20%。這是封裝/晶圓級功率整合,不是新額定的離散 SiC 模組——請與 Toshiba IX800、ROHM 那類元件新聞分開看。Subaru 為早期技術評估(樣品/模型),非量產定案。

發生了什麼

  • 架構:Wafer-as-package——異質晶粒嵌進矽晶圓,RDL 互連,降低寄生、縮短路徑。
  • 材料:Si/SiC/GaN 可同架構配置;FET、驅動、控制器可共封裝。
  • 場景:EV 400V/800V;AI 資料中心 800V 機架與低壓 GPU 供電節點。
  • 夥伴:Subaru 獲工程樣品與模擬模型做未來電氣化評估——早期 engagement,非量產。

和「又一個 SiC 模組」差在哪:EPP 要把封裝從被動外殼變成主動系統貢獻者。密度 3~5 倍、SSCB 約小 50%/涼 20% 皆為公司早期範例宣稱;無料號、RDS(on)、售價或量產時程,本文不臆測。

工程重點(四點)

1. 晶圓當封裝,先重寫寄生
互連拉進 12 吋 fab 級 RDL,路徑更短、更可控,有利降寄生電感與更快切換——對 800V 牽引與機架級固態斷路都敏感。

2. 異質共嵌:材料變配置題
重點不是宣布一顆新 SiC 額定,而是系統級功率整合:半橋、並聯、功率+控制可同封裝敘事,與「只換 MOSFET、腳位仍舊」不同。

3. 密度宣稱要帶條件讀
3~5 倍視應用而定;SSCB 約小 50%/涼 20% 是早期方向性數據。應標成公司宣稱,等公開參考設計再對帳。

4. 車用與 AI 800V:同架構、不同節奏
Subaru 屬長週期評估;AI 側則常被用來談更小、更好冷卻與可遙測的 800V 固態斷路。別把技術 engagement 讀成已上車/已上機架。

開放問題

  • 3~5 倍密度的對照基準(封裝、冷卻、切換頻率)是什麼?
  • 異質嵌晶粒的良率、可重工與高壓可靠度如何證明?
  • 與傳統功率模組的成本交叉點何時出現?
  • 之後會否公開可核對的參考設計?

@vkinng 延伸觀看

想聽你怎麼看:下一代 800V(車用或 AI 機架),瓶頸會先卡在晶粒材料,還是封裝與系統級整合?

來源:onsemi EPP 官網新聞稿(2026-09-16)· Data Center Dynamics · ServeTheHome · Fierce Sensors · Power Systems Design;密度與 SSCB 為公司早期範例宣稱。Subaru 為早期技術評估,非量產定案。
長文站點 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年9月25日 星期五

ROHM SiC 進 BMW Neue Klasse:800V 電驅背後,碳化矽到底扛了哪一段?



重點先講:ROHM 公開確認,自家 SiC MOSFET 已進入 BMW Neue Klasse(Gen 6)電驅電力電子。這代逆變器整合在馬達殼體內、跑 800V + SiC;相對 Gen 5,BMW 估算能量損失約降 40%、整車效率約升 20%,充電與續航亦各約提升 30%。裝置系列、電壓等級與 Tier 1 尚未公布——但工程方向很清楚:高壓平台要同時顧續航與充電熱裕度,碳化矽就是主戰場,不是行銷附加選項。

想看 400V 為什麼非升 800V、SiC 又扛哪一段損耗,請看:400V→800V/SiC · 三電與電池成本

投票:下一代量產 800V,瓶頸會先卡在 SiC 晶圓產能、功率模組封裝,還是車廠自研逆變器產線?

重點先講:ROHM Semiconductor 於 2026 年 9 月中旬對外說明:其 SiC MOSFET 已用於 BMW Neue Klasse(Gen 6) 電動車電驅的關鍵電力電子;Charged EVs 在 9 月 24 日再整理此訊。這不是「又簽了一張樣品單」的空話,而是直接卡在 800V 整合式逆變器的效率帳本上。必須先講清楚兩件事:ROHM 沒有公布裝置系列、電壓等級,也沒指明哪家 Tier 1 封裝電源模組;BMW 公布的 Gen 5→Gen 6 改善數字是車廠估算,SiC 只是電機、減速、熱管理與軟體之外的其中一條槓桿。

發生了什麼

  • 供應鏈確認:ROHM 宣布 SiC 晶片進入 Neue Klasse 電驅電力電子(約 2026-09-17 起見於半導體與車電媒體)。
  • 平台規格:BMW Gen 6 逆變器整合進電馬達殼體,系統架構走 800V,並將碳化矽列為效率手段之一。
  • 車廠對比(vs Gen 5,BMW 估算):能量損失約降 40%、成本約降 20%、重量約降 10%、整車效率約升 20%;充電速度與續航各約提升 30%。
  • 產線背景:Steyr 廠啟動 Neue Klasse 電驅量產,逆變器在潔淨室環境內自製——等於把「SiC 怎麼用」拉回自家工程邊界。

工程提醒:在 800V 母線上,SiC 的導通與開關損耗通常低於同級矽 IGBT;省下來的熱與損耗,會變成同一電池容量下多出的里程,或是更快直流充電時多出的熱裕度。ROHM 亦提到五代 EcoSiC 在 175°C 接面溫度、同等耐壓與晶片尺寸下,導通電阻約較四代降 30%——這是元件層數字,不能直接等同整車 20% 效率。

工程拆解(四點)

1. 為什麼是 800V + SiC,而不是再堆電池?
電壓升高,同樣功率下電流下降,線損與導體截面積壓力減輕;但開關元件必須扛更高的 dv/dt 與熱衝擊。寬能隙讓高壓開關損耗可控——這正是頻道「400V→800V」反覆講的物理:平台升級的心臟不是行銷口號,是功率半導體材料與拓樸。

2. 逆變器塞進馬達殼=熱、EMI、可靠度一起考
整合縮短直流母線與交流出線路徑,有利功率密度與成本,但也把功率模組、冷卻流道、雜訊耦合綁在同一個機械體積裡。BMW 在 Steyr 自建逆變器潔淨產線,代表這段不再是「外購黑盒子」能完全甩鍋的範疇。

3. 供應鏈:從「有沒有 SiC」變成「誰進 OEM 名冊」
ROHM 過去已有與 Vitesco(長約逾 10 億美元至 2030)、UAES、Schaeffler 等高壓 SiC 合作敘事。這次點名 Neue Klasse,意義在於歐洲高階 OEM 的 Gen6 名單開始公開化。仍缺的是:具體 MOSFET 系列、單車用量,以及模組是誰封裝。

4. 跟「三電成本」怎麼對上帳?
SiC 晶片單價貴,但若把系統損耗、冷卻器尺寸、銅線與充電時間一起算,總擁有成本可能翻轉。這也是為什麼單純「傻瓜降價純電」很難:電池、SiC、封裝、產線良率綁在同一條曲線上。

還缺什麼/待核

  • ROHM 未公布裝置系列、電壓等級、單車顆數與供應 Tier 1。
  • BMW 的 40%/20%/10%/30% 為相對 Gen 5 的估算,需對照實際量產車型測試條件。
  • SiC 貢獻權重相對電機設計、減速比、熱管理、軟體效率,目前沒有公開拆帳。

@vkinng 相關影片

今天想問你:下一代量產 800V 平台,你覺得瓶頸會先出現在 SiC 晶圓產能、功率模組封裝,還是車廠自研逆變器產線?

來源:Charged EVs(2026-09-24)、Semiconductor Today/ROHM(約 2026-09-17)、BMW Group Plant Steyr Gen6 電驅量產說明。
長文發布於 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年5月27日 星期三

電動車 400V 升 800V 的終極秘密:少了這顆「SiC」心臟,充再快也沒用!

電動車 400V 升 800V 的終極秘密:少了這顆「SiC」心臟,充再快也沒用!

買電動車,你最怕的是什麼?是充電站大排長龍,還是跑長途時電量像溜滑梯一樣往下掉?為了解決消費者的「里程焦慮」,現在各大車廠的業務都在瘋狂推銷一個關鍵字:「800V 高壓快充」。

號稱充電 10 分鐘就能跑 300 公里,聽起來超級誘人對吧?但你以為 800V 只是單純換條粗一點的充電線,或是把兩組電池串聯在一起就搞定了嗎?大錯特錯!

真正讓電動車從 400V 成功進化到 800V,並且讓整台車的散熱效率、動力輸出和續航里程產生「質變」的幕後黑手,其實是一顆只有指甲大小的超級半導體晶片。如果少了它,你的愛車充得再快,都會因為過熱而直接燒毀。

今天,我們就來硬核拆解這個被譽為次世代電動車「最強心臟」的關鍵技術!

為什麼傳統 400V 架構已經走到死胡同?

想要充電變快,功率就得變大。根據物理學的焦耳定律,如果我們繼續在 400V 的架構下死命加大電流,隨之而來的「廢熱」會以幾何級數暴增。這不僅會讓充電線熱到融化,車內為了承受大電流所設計的粗壯純銅線束,更會增加幾十公斤的死重,徹底拖垮電動車的續航力。

因此,工程師將電壓翻倍拉高到 800V,讓電流減半,瞬間解決了線路發熱與重量的問題。然而,當通電的那一刻,車內負責轉換電力的核心零件「逆變器」卻發出了哀嚎。

傳統矽晶片 (IGBT) 的致命傷與 SiC 的降維打擊

在過去 400V 時代,逆變器使用的是傳統矽材料製成的 IGBT 晶片。但這種晶片只要遇到 800V 的高壓,就會產生嚴重的「切換損耗」與高溫,甚至直接被擊穿燒毀。

💡 影片硬核亮點搶先看:為什麼必須是碳化矽 (SiC)?
  • 擊穿電場強度是傳統矽的 10 倍: 晶片可以做得更薄,導電阻力更小。
  • 無「尾電流」干擾: 開關速度極快,大幅降低電能轉換時的浪費。
  • 導熱率高達 3 倍: 耐受極端高溫,讓車廠能大幅縮小笨重的散熱模組。

真實數據會說話:換上 SiC 到底能省多少電?

影片中我們特別引用了國際權威機構與頂級汽車零組件大廠的實測數據。結果顯示,僅僅是將逆變器從傳統 IGBT 換成碳化矽 (SiC),在完全不增加電池容量的前提下,電動車的綜合續航里程就能憑空增加 5% 到 8%!

這不僅代表車主能跑得更遠,也意味著車廠能省下龐大的電池成本。高頻率的切換還能讓馬達運轉更平順,有效減少高速巡航時的電量雪崩現象。

深入了解電動車的未來標配

既然碳化矽這麼神,為什麼現在還是這麼貴?它的「量產地獄」到底難在哪裡?未來它將如何改變我們的通勤生活?

所有硬核的技術細節、物理原理拆解,以及產業鏈的殘酷真相,我都整理在這支影片裡了。如果你對電動車背後的工程秘密感興趣,或者近期正考慮入手一台支援快充的電動車,強烈建議你點擊上方影片,把聲音打開,跟著我們一起深入探討這個顛覆汽車產業的超級心臟!

不想錯過更多硬核科技解析?

點擊這裡前往 YouTube 觀看完整影片並訂閱頻道!

2026年1月31日 星期六

【AI 硬體解密】Nvidia Rubin 的 800V 電源,原來是把「電動車充電站」搬進機房了?🤯⚡️


大家都在討論 AI 晶片的算力,但真正的工程師在看的是「電力架構」的革命。

最近業界熱議 Nvidia 下一代 Rubin 平台 將採用 800V 高壓架構,很多人問:為什麼是 800V?技術哪裡來的?


答案可能會讓你嚇一跳:這整套技術,其實是電動車 (EV) 的零件「轉職」過來的! 🚗➡️💻


特別是台灣的 台達電 (Delta) 之所以能成為電源霸主,就是因為他們把兩樣關鍵的電動車技術,完美移植到了 AI 資料中心:

1️⃣ 第一關:SST 固態變壓器 (把「充電站」縮小進貨櫃)

以前機房要降壓,得靠體積巨大的傳統變壓器。

但在 Rubin 的新架構下,採用了 SST (Solid State Transformer) 技術,能直接把電網的 11kV/22kV 中壓電,一步到位轉成 800V 直流電。

• 🧐 技術源頭: 這其實就是戶外 「MW 級超級充電站」 的核心技術!

• 💡 簡單說: 台達電等於是把路邊那個充電樁的變電箱,優化成一個 「SST 電源貨櫃」。不用傳統變壓器,空間省下來、效率拉到滿!

.

2️⃣ 第二關:800V 轉低壓 DC-DC (把「車載轉換器」塞進機櫃)

電到了機櫃是 800V,但 GPU 晶片不能吃這麼高壓,需要降轉。

• 🧐 技術源頭: 這就是電動車肚子裡的 「HV-to-LV DCDC Converter (高壓轉低壓轉換器)」!

• 💡 簡單說: 在車上,它負責把 800V 動力電降下來推動冷氣、車燈;在 AI 機櫃裡,它負責把 800V 降下來推動 H100/Rubin 晶片。這兩者的技術原理、隔離要求、散熱設計,根本是同一個模子印出來的。


🚀 結論:台達電的「一魚兩吃」戰略

為什麼台達電會笑著數錢?因為他們過去幾年在電動車領域練的功(做充電樁、做車內電源),現在稍微修改一下規格,馬上就能無縫接軌賣給 Nvidia 做 AI 伺服器電源。

「AI 機櫃的電源櫃 ≒ 超級充電站」

「AI 機櫃的轉換器 ≒ 電動車內零件」

科技的盡頭果然是通用的。以後看到 AI 伺服器,別忘了向它致敬,因為它的心臟,其實流著電動車的血!😎


#Nvidia #Rubin #AI #電動車 #800V #SST #固態變壓器 #台達電 #Delta #技術解析 #供應鏈