2026年9月26日 星期六

電動車暈車不是動能回收的鍋?從加加速度 Jerk 看懂 3 個防暈駕駛心法

 


重點先講:電動車暈車,關掉動能回收不一定救得了後座!

新影片從內耳前庭系統、物理量「加加速度 Jerk」(加速度對時間的變化率)一路拆到電車底盤:關掉動能回收,只是把回收的頓挫換成機械煞車的頓挫;兩噸級車重配硬懸吊,又少了引擎聲當預警,後座更容易感官衝突。

影片公開 3 個不花錢的駕駛心法:
1. 橡皮筋法則:重點不是踩多深,而是改變踏板深度的速度要慢
2. 入彎前把減速做完,彎中不收放電門
3. 聽覺+視覺錨定:吹點冷風、看前方、打開模擬聲浪

▶ 影片:https://youtu.be/h5PotZ2t4po

你家後座最常在哪種路況暈?留言告訴我。

重點先講:電動車讓後座暈車,真正該管的物理量是「加加速度 Jerk」,也就是加速度變化得有多快。關掉動能回收,如果右腳還是「踩/放」的開關式開法,頓挫只是從回收換到機械煞車。這篇整理我新影片的論點,並補上目前找得到的研究與待核項目。

發生了什麼

  • 迷思:網路常見建議是把動能回收關掉或調到最弱,但很多人照做後,後座依然臉色鐵青。
  • 元兇:Jerk=加速度對時間的變化率。大腦是預測機器,加速度忽大忽小時,內耳偵測到拉扯、眼睛卻看到車內靜止,感官衝突就此產生。
  • 少了海綿:油車的變速箱、扭力轉換器、油壓建立延遲,會吸收腳掌的細微抖動;電車馬達以毫秒回應,腳怎麼動、車就怎麼動。
  • 底盤原罪:兩噸級車重讓車廠把懸吊調硬、側傾壓低,爛路上容易變成連續碎震,又缺少引擎聲浪當預警。
  • 虛假平順:駕駛自己能預期每個動作,所以不暈;後座滑手機的人完全沒防備。

影片的 3 個防暈心法

① 橡皮筋法則:鬆踏板花約一秒慢慢回抬;煞車先輕壓、等懸吊沉穩再加深。
② 入彎前在直線段把速度降好,彎中固定踏板,出彎再線性加速,整個彎只有一次減速、一次加速。
③ 感官錨定:開窗縫或冷風吹臉、引導乘客看前方或地平線、打開模擬聲浪。

工程重點

1. Jerk 才是控制對象。踏板位置約等於扭矩命令,腳收得越快,扭矩變化越陡,Jerk 就越大。「橡皮筋法則」等於用人腳替扭矩命令加一個斜率限制器。密西根大學交通研究所(UMTRI)的 Monica Jones 受訪時表示,她們在維持峰值加速度不變的情況下調整縱向 Jerk,受測者對 Jerk「非常敏感」,Jerk 最大的條件暈車累積最快。

2. 動能回收有關,但開關不是解方。香港科技大學 Xie 等人 2025 年以 16 位易暈受測者做實車研究,確認高強度動能回收會誘發較多暈車;同一研究也發現,在高回收條件下提供聽覺動態提示可以減輕症狀。所以更精確的說法是:回收強度會放大問題,但關鍵在減速度怎麼「建立」與「釋放」。

3. 暈車有自己的頻率帶。ISO 2631-1 評估暈動的頻率加權 Wf 涵蓋 0.1–0.5 Hz;Golding 等人的前後向振盪實驗在 0.2 Hz 附近觀察到最大致暈性,但 Griffin 與 Mills 在同峰值速度下比較 0.2–0.8 Hz,差異並不顯著。換算週期約 2–10 秒,正好是市區「踩、放、再踩」的節奏。

4. 感官錨定有研究支撐。Griffin 與 Newman 2004 年的實車研究發現,看得到前方道路能降低暈車;D'Amour 等人 2017 年的實驗室研究發現,持續吹風可以降低視覺誘發的暈動症狀。

還缺什麼/待核

  • 影片把「高頻碎震」列為推手;文獻中暈動主要落在 1 Hz 以下的低頻,高頻振動較常關聯不舒適。衛報提到有 2024 年研究指出座椅振動與電車暈車強相關,原始論文我尚未查證(待核)。
  • 影片說冷風透過三叉神經抑制迷走神經噁心反射「有明確依據」:吹風有效有實驗支持,但這條神經機制我沒找到直接文獻(待核)。
  • 「後座感受放大三倍」是影片口語描述,未見量測數據(待核)。
  • 各車廠的踏板映射與回收強度差異很大,本文沒有做實車量測。

看影片

▶ 【電動車暈車破解】不是動能回收的鍋!開電車全家吐成一片?改掉這 3 個致命駕駛習慣

延伸:坐電動車為什麼必吐?不是司機技術爛!電機工程師硬核拆解底層演算法與防暈解法

你開電車時,是動能回收開最強、還是調弱?後座的反應有差嗎?留言跟我分享。

資料來源:

  • Xie W. 等(2025),Exploring the Effects of Regenerative Braking and the Auditory Cues for Alleviating Motion Sickness in Electric Vehicles,IJHCI 41(24):doi:10.1080/10447318.2025.2499155
  • ABC News(2024),'It's a real thing': Drivers and passengers report motion sickness in EVs:abcnews.com
  • Golding J.F. 等(2001),A motion sickness maximum around the 0.2 Hz frequency range of horizontal translational oscillation:ResearchGate
  • Griffin M.J. & Mills K.L.(2002),Effect of frequency and direction of horizontal oscillation on motion sickness:PubMed
  • Griffin M.J. & Newman M.M.(2004),Visual field effects on motion sickness in cars:PubMed
  • D'Amour S. 等(2017),The efficacy of airflow and seat vibration on reducing visually induced motion sickness:doi:10.1007/s00221-017-5009-1
  • ISO 2631-1:1997 全身振動評估(Wf 暈動加權):iTeh 標準目錄
  • The Guardian(2025),Do electric vehicles make people more carsick?:theguardian.com

本文由 vkinngworld 整理,影片內容出自 YouTube @vkinng(陳志豪)。本文為工程科普,非醫療建議。

2026年9月25日 星期五

ROHM SiC 進 BMW Neue Klasse:800V 電驅背後,碳化矽到底扛了哪一段?



重點先講:ROHM 公開確認,自家 SiC MOSFET 已進入 BMW Neue Klasse(Gen 6)電驅電力電子。這代逆變器整合在馬達殼體內、跑 800V + SiC;相對 Gen 5,BMW 估算能量損失約降 40%、整車效率約升 20%,充電與續航亦各約提升 30%。裝置系列、電壓等級與 Tier 1 尚未公布——但工程方向很清楚:高壓平台要同時顧續航與充電熱裕度,碳化矽就是主戰場,不是行銷附加選項。

想看 400V 為什麼非升 800V、SiC 又扛哪一段損耗,請看:400V→800V/SiC · 三電與電池成本

投票:下一代量產 800V,瓶頸會先卡在 SiC 晶圓產能、功率模組封裝,還是車廠自研逆變器產線?

重點先講:ROHM Semiconductor 於 2026 年 9 月中旬對外說明:其 SiC MOSFET 已用於 BMW Neue Klasse(Gen 6) 電動車電驅的關鍵電力電子;Charged EVs 在 9 月 24 日再整理此訊。這不是「又簽了一張樣品單」的空話,而是直接卡在 800V 整合式逆變器的效率帳本上。必須先講清楚兩件事:ROHM 沒有公布裝置系列、電壓等級,也沒指明哪家 Tier 1 封裝電源模組;BMW 公布的 Gen 5→Gen 6 改善數字是車廠估算,SiC 只是電機、減速、熱管理與軟體之外的其中一條槓桿。

發生了什麼

  • 供應鏈確認:ROHM 宣布 SiC 晶片進入 Neue Klasse 電驅電力電子(約 2026-09-17 起見於半導體與車電媒體)。
  • 平台規格:BMW Gen 6 逆變器整合進電馬達殼體,系統架構走 800V,並將碳化矽列為效率手段之一。
  • 車廠對比(vs Gen 5,BMW 估算):能量損失約降 40%、成本約降 20%、重量約降 10%、整車效率約升 20%;充電速度與續航各約提升 30%。
  • 產線背景:Steyr 廠啟動 Neue Klasse 電驅量產,逆變器在潔淨室環境內自製——等於把「SiC 怎麼用」拉回自家工程邊界。

工程提醒:在 800V 母線上,SiC 的導通與開關損耗通常低於同級矽 IGBT;省下來的熱與損耗,會變成同一電池容量下多出的里程,或是更快直流充電時多出的熱裕度。ROHM 亦提到五代 EcoSiC 在 175°C 接面溫度、同等耐壓與晶片尺寸下,導通電阻約較四代降 30%——這是元件層數字,不能直接等同整車 20% 效率。

工程拆解(四點)

1. 為什麼是 800V + SiC,而不是再堆電池?
電壓升高,同樣功率下電流下降,線損與導體截面積壓力減輕;但開關元件必須扛更高的 dv/dt 與熱衝擊。寬能隙讓高壓開關損耗可控——這正是頻道「400V→800V」反覆講的物理:平台升級的心臟不是行銷口號,是功率半導體材料與拓樸。

2. 逆變器塞進馬達殼=熱、EMI、可靠度一起考
整合縮短直流母線與交流出線路徑,有利功率密度與成本,但也把功率模組、冷卻流道、雜訊耦合綁在同一個機械體積裡。BMW 在 Steyr 自建逆變器潔淨產線,代表這段不再是「外購黑盒子」能完全甩鍋的範疇。

3. 供應鏈:從「有沒有 SiC」變成「誰進 OEM 名冊」
ROHM 過去已有與 Vitesco(長約逾 10 億美元至 2030)、UAES、Schaeffler 等高壓 SiC 合作敘事。這次點名 Neue Klasse,意義在於歐洲高階 OEM 的 Gen6 名單開始公開化。仍缺的是:具體 MOSFET 系列、單車用量,以及模組是誰封裝。

4. 跟「三電成本」怎麼對上帳?
SiC 晶片單價貴,但若把系統損耗、冷卻器尺寸、銅線與充電時間一起算,總擁有成本可能翻轉。這也是為什麼單純「傻瓜降價純電」很難:電池、SiC、封裝、產線良率綁在同一條曲線上。

還缺什麼/待核

  • ROHM 未公布裝置系列、電壓等級、單車顆數與供應 Tier 1。
  • BMW 的 40%/20%/10%/30% 為相對 Gen 5 的估算,需對照實際量產車型測試條件。
  • SiC 貢獻權重相對電機設計、減速比、熱管理、軟體效率,目前沒有公開拆帳。

@vkinng 相關影片

今天想問你:下一代量產 800V 平台,你覺得瓶頸會先出現在 SiC 晶圓產能、功率模組封裝,還是車廠自研逆變器產線?

來源:Charged EVs(2026-09-24)、Semiconductor Today/ROHM(約 2026-09-17)、BMW Group Plant Steyr Gen6 電驅量產說明。
長文發布於 vkinngworld.blogspot.com · YouTube @vkinng

2026年9月24日 星期四

1 MVA SST 上真實饋線了——但「98%」別急著信



重點先講:北卡州立大學(NC State)、紐約電力局(NYPA)與電力研究院(EPRI),在麻州 Lenox 的真實 13.2 kV 配電饋線上,把一台額定約 1 MVA 的固態變壓器(SST)接上去跑了三天。團隊稱這是「首個經獨立驗證、兆瓦級、且在活電饋線上通過的 SST」——聽起來很猛,但工程上要先問:它到底證明了什麼、又故意沒證明什麼?

發生了什麼

  • 測試地點:EPRI 輸配電實驗室(Lenox, Massachusetts);饋線為 15 kV 等級、實際運行 13.2 kV。
  • 時程:2026 年 6 月中旬,連續約 3 天 現場測試;至少 10 次 上電/下電循環。
  • 做了什麼:對現場電動車負載送出實功(active power),並依調度指令向饋線注入無功(reactive power);團隊強調諧波失真偏低。
  • 硬體路線:以 15 kV SiC MOSFET 直接咬中壓,減少「多級低壓串級」;SST 把傳統「變壓器+整流器」兩件事收到同一箱。
  • 資金:美國能源部交通技術辦公室獎項 DE-EE0008450;NYPA 出資建造與現場測試。NC State/NYPA 不打算賣這台機器——目標是給業者與電力公司一份可出示的獨立證據。

工程警示牌:現場負載受限,裝置沒有跑滿額定功率。對外流傳的「約 98% vs 傳統鏈約 96%」——PI Srdjan Lukic 本人說明:98% 是單一模組(中壓→直流母線)的峰值效率,Lenox 沒有量測整機 grid-to-load 效率。拿峰值去估終身損耗,等於用錯尺子。

① 為什麼要 SST,而不是再買一台鐵芯變壓器?
傳統路徑:鐵芯降壓 → 另加整流。SST:電力電子+高頻隔離,一箱做完,而且雙向。對 400 kW 級快充樁或機房機櫃來說,真正痛的常是佔地、開關櫃、整流器墊高,不是紙上多 1~2 個百分點。NYPA 把它定位成「潔淨能源工具箱裡的另一把扳手」,不是直接取代百年商品變壓器的零件。

② 「接得上、不噴火花」本身就是門檻。
Lukic 說這次關鍵問題很單純:能不能接到配電饋線上?答案是可以,而且反覆上/下電都沒戲劇性故障。對電力電子來說,中壓端的絕緣、保護協調、諧波——任何一項翻車,實驗室成績單都作廢。Lenox 過的是第一道門:環境相容。

③ 實功+虛功同場——這才是 SST 的賣點。
同一套裝置一邊餵車、一邊聽調度吐無功,代表電壓調節與雙向潮流可以變成「裝置屬性」,而不是外掛一堆補償器。這跟頻道裡講的「為什麼 AI 大廠寧願犧牲紙面效率也要 SST」是同一條邏輯:要的是可控、可密、可雙向,不是變壓器銘牌上的 99%。

④ 卡關清單比效率更長:標準、雷擊、貫穿故障、成本。
NYPA 工程師 Elmoudi 直接點名:下一步是標準化——打雷怎麼辦?貫穿故障(through fault)怎麼辦?沒規範,電力公司就無法依規格採購、無法把資產放進費率基礎。還有:成本數字在公開稿裡幾乎空白;15 kV SiC+客製隔離+控制系統,對上百年鐵芯商品,價差誰買單仍是空白題。

還缺什麼/待核

  • 整機 grid-to-load 效率曲線(負載%、溫度、雙向模式)尚未在公開測試中給出。
  • 未滿額定功率:1 MVA「能力」與「現場實際吞吐」要分開寫。
  • 過電壓/欠壓、短路、過載、雷擊與開關突波、熱循環與加速老化、資安——清單長,大多尚未跑完。
  • 隔離級客製化仍需下一輪開發;商業供應商與美元/千瓦價尚未公開。
  • 「首個獨立驗證兆瓦級活電饋線 SST」是團隊表述;與其他實驗室/廠商原型的比較邊界,宜對照 POWER/T&D World 原文。

想把 SST 為什麼「寧願掉紙面效率也要換」一次講透,先看這兩支:
→ SST 固態變壓器革命:為何 AI 大廠寧願犧牲 99% 效率也要淘汰傳統變壓器?
→ SST 固態變壓器神級護盾解析:轉換效率 vs 功率因數

你怎麼看:下一代配電/機房前端,先賭哪一條?
A 繼續推兆瓦級 SST B 傳統變壓器+整流把佔地吃下來 C 等國際標準再動採購 D 直接拉更高壓配電、少轉換層

來源:NC State News(2026-08-18);POWER Magazine(2026-09-08);mgrid.org 釐清稿(2026-09-09)。額定、效率定義與「未滿載」等表述以原文/PI 訪談為準。
頻道:@vkinng 陳志豪 | 部落格:vkinngworld.blogspot.com

2026年9月23日 星期三

時速多 14%,續航少一截:電動車高速風阻的平方定律



重點先講:電動車上高速公路,續航常會「突然」掉一截。國外實測把定速從 70 mph 拉到 80 mph(約 113→129 km/h),速度只多約 14%,續航卻可能少掉約 17%~26%。這不是電池偷懶,是空氣在收過路費。

發生了什麼

  • 新片切入:頻道剛上架硬核拆解——為什麼一上高速,續航掉得特別快(實測 80 mph 量級可少約 26%)。
  • 物理真相:空氣阻力大致 ∝ 速度²;要維持該速度所需功率更接近 ∝ 速度³。高速區間每多 10 mph,電耗曲線會變陡。
  • 誰決定傷多重:Cd(風阻係數)、車頭正面面積、逆風/側風、胎壓與滾阻、空調負載,會叠在「平方定律」上。
  • 對照資料:獨立路測彙整(多車種定速 65/75/80 mph)顯示:65 mph 以上每再加約 10 mph,續航常再掉約 12%~18%;低 Cd 房車傷得輕,高車高卡車傷得重(數字依路線/氣溫而異,僅供對照)。

工程直覺:EPA/WLTP 標示續航,測試平均速度遠低於台灣國道「習慣開 110~120」。標示是實驗室基準;高速長途請自己用「風阻立方」心算,別拿市區數字去排休息站。

工程點 1|為什麼 14% 速度能吃掉 20%+ 續航
風阻力 F_d ≈ ½ρ·Cd·A·v²。速度從 70→80 mph,v² 大約變成 (80/70)² ≈ 1.31,光是阻力就多約三成量級;功率還要再乘上速度,所以高速段電耗對速度極敏感。影片用實測把這段「體感落差」講清楚。

工程點 2|Cd 與車頭面積才是高速續航的隱藏規格
同樣電池容量,低 Cd、小正面面積的車,高速每公里 Wh 明顯較低。主動進氣格柵、平整底盤、隱藏門把,本質都是在砍 Cd·A。買車只看「標示公里數」、不看車身形狀,高速長途會被打臉。

工程點 3|為什麼市區有時反而比較省
低速時風阻還沒當老大,滾阻與空調佔比上升;減速還能靠動能回收把動能變回電。高速定速幾乎沒有回收可吃,電幾乎都拿去推開空氣——所以「市區比高速有效率」在電動車上並不玄學。

工程點 4|實用速度選擇:100/110/120 km/h
同路線,從約 129 km/h(80 mph)降到約 113 km/h(70 mph),常是少停一次快充的關鍵。影片最後也回到最實用問題:跑高速公路,到底開 100、110 還是 120 比較划算——答案取決於你的 Cd·A、逆風與時間成本,但物理傾向很明確:每多 10 km/h,風阻帳單不是線性加。

還缺什麼/待核

  • 影片引用的國外定速實測,車款、氣溫、胎壓與循環細節需對照原測試來源;「約 26%」是該條件下的量級,不是所有車的常數。
  • 多車種 65/75/80 mph 對照表來自第三方路測彙整,路線含海拔與側風,與台灣國道平坦路段不可直接等同。
  • 台灣常見 110~120 km/h、雨天、冷氣全開、車頂箱/車尾架的額外 Cd·A,尚缺本地系統性公開數據。
  • 標示續航(EPA/WLTP/CLTC)與高速定速續航的換算係數,隨車高與 Cd 差很大,不宜用單一百分比套全車系。

相關影片:
為什麼電動車一上高速,續航突然掉這麼快?實測 80 mph 竟少 26%!
電動車為什麼更容易暈車?輪胎、胎壓、懸吊一次搞懂(高速舒適次要連結)

你怎麼看:跑國道長途,你願意為了續航把巡航定在哪?
A 約 100 km/h B 約 110 km/h C 約 120 km/h D 看路況/電量再說

來源:@vkinng 影片說明與內容(2026-09-18);空氣阻力/功率與速度關係為基礎車輛動力學;第三方高速定速對照見獨立路測彙整(數字以原測試為準)。頻道:@vkinng 陳志豪|部落格:vkinngworld。

2026年9月22日 星期二

750kW不是炫技:MAN eTGX把電動卡車充電塞進司機休息時間

重點先講:750 kW不是把充電器做大就結束。MAN新款eTGX用644 kWh與750 kW MCS,試圖把補能塞進司機休息時間;電動卡車真正的戰場,是能不能準時準備好下一趟。



示意:休息站 MCS 補能+底盤電池模組/冷卻(工程圖,非官方產品圖)

發生了什麼

  • 規格:MAN在IAA Transportation 2026展示更新版eTGX,6x2半拖車配置可搭載第七組電池,總容量最高644 kWh,官方宣稱續航最高720公里。
  • 電池:新一代電池在相同重量下,官方宣稱可用能量增加最多10%;搭配空氣力學調整與更強回充,整體效率較前代最多提升3%。
  • 充電:車輛可選MCS(Megawatt Charging System),最高充電功率750 kW;MAN表示約可在30分鐘內完成一次中途補能,對應駕駛休息時段。
  • 量產:選配MCS充電口已自2026年7月起量產,代表電動長途運輸正從展示車進入車隊驗證階段。

先看清楚條件:720公里是官方「最高」續航敘述,對應6x2七電池配置;MAN同時提到典型長途場景仍可落在600公里以上。實際結果仍會隨路線、氣溫、坡度、載重與駕駛習慣改變。

1|續航之外,車隊在算的是停車時間
644 kWh解決的是「帶多少能量上路」,750 kW MCS解決的則是「多久能重新出發」。長途卡車不是私家車:每天多停一小時,可能直接少一趟貨運任務。若補能能嵌入法定休息,電池容量、司機工時與車輛利用率才會被放進同一個營運模型。

2|750 kW的瓶頸,會移到熱與電網
充電功率越高,電纜、接頭、車端電池與充電樁的熱管理越關鍵;電池接近高SOC時也通常需要降功率,不能把峰值當成整段曲線。對站點而言,多台卡車同時快充還會形成尖峰負載,因此變電容量、儲能緩衝與充電排程,可能和車輛本身同樣重要。

3|回充不是附加功能,而是續航的一部分
MAN把更高回充能力與空氣力學一起列為效率提升來源。高速公路長途行駛未必有大量煞車,但下坡、交流道與進出站的動能回收,能減少摩擦煞車負擔;另一方面,回充功率、電池溫度與輪胎抓地力仍需由控制系統協調,否則「能回收」不等於「每次都能收滿」。

4|MCS的價值是標準化後的可用性
CharIN指出,IEC TS 63379:2026已為MCS的車輛耦合器、入口與電纜組件建立標準化基礎;MAN目前的750 kW是量產端落地的一個案例。真正能否擴大部署,還要看不同品牌車輛、樁與能源管理系統能否互通。

還缺什麼/待核

  • 720公里是官方最高值;官方同時稱典型長途場景可超過600公里,但仍需更多不同季節、地形與載重的公開實測。
  • 30分鐘補能的實際平均功率、充電曲線、站點排隊時間與電池壽命影響,官方資料尚未完整公開。
  • 車隊總成本還要加入變電站、MCS樁、場站土地、需求電費與維修配置,不能只用柴油價格對比。

延伸看 @vkinng:
400V升800V與SiC:高電壓為什麼能改變電動車效率?
電動車三電系統與電池成本:規格如何落到整車?
電動車為什麼常不做多檔變速箱?從效率與控制看取捨

如果每天只能選一個指標,你會先看電池容量、充電功率,還是車隊一天能完成的趟次?

資料來源:MAN官方新聞稿(2026-09)、MAN eTGX產品頁、MAN IAA 2026 press kit、CharIN/IEC TS 63379說明。頻道:@vkinng 陳志豪|部落格:vkinngworld。本文數字以官方資料為準,實際性能依工況與車隊配置而異。

2026年9月21日 星期一

輝能 Gen 3.5 全固態量產:381 Wh/kg 背後,還差哪一哩路?

重點先講:台灣輝能(ProLogium)在 2026-09-02 宣布,Gen 3.5 鋰陶瓷電池(LCB)已在台灣 Giga 級產線進入量產。第三方 TÜV 報告寫的是 185.4 Ah 大規格電芯、381 Wh/kg 重量能量密度、903 Wh/L 體積能量密度;UL Solutions 依中國 GB/T 43568-2026 做 120°C、真空六小時測試,質量損失 <0.05%(門檻 0.5%),可歸類為全固態。數字很漂亮——但公開產能初期大約只有 0.5 GWh,換成 80 kWh 車用包大概一年六千多組。工程上這叫「跨過實驗室門檻」,還不是「上量改寫車價」。


示意:陶瓷隔離層+大規格軟包架構(非官方產品圖)

發生了什麼

  • 量產宣告:Gen 3.5 LCB 在台灣 Giga 級設施進入量產,不再只是實驗室或 Pilot Line 故事。
  • 電芯規格:185.4 Ah 大規格;TÜV 報告能量密度 381 Wh/kg、903 Wh/L(公司對外引用第三方結果)。
  • 固態定義測試:UL 依 GB/T 43568-2026,120°C 真空六小時,質量損失 <0.05%,低於 0.5% 門檻。
  • 產能現實:桃園初期運作產能約 0.5 GWh,規劃往 1–2 GWh 擴;法國敦克爾克一期設計約 4 GWh、最大設計容量可達 44 GWh(時程與量產節奏仍待驗證)。
  • 合作脈絡:與賓士有技術合作;亦曾與中國車廠做過固態相關開發/樣車案。累計 LCB 出貨逾 240 萬顆,但多數不是乘用車高壓牽引電芯。

工程一刀:「全固態」現在終於有可量測的國家標準門檻(真空熱失重),這比口號重要。可是電芯 Wh/kg ≠ 整包 Wh/kg ≠ 上路續航 ≠ 成本。你少掉的那一截,通常躲在結構件、冷卻、BMS、良率與原物料帳單裡。

工程解讀

1|為什麼 381 Wh/kg 仍值得盯
多數量產車用液態鋰電芯重量能量密度常見落在大約 250–300 Wh/kg 量級(視化學體系)。若電芯層真能穩定站在 380 Wh/kg 附近,同樣 70–80 kWh 能量,理論上可砍重量與體積,或在同樣重量下塞更多電量。這對續航、前後軸配重、底盤佈局都有槓桿。

2|GB/T 43568 把「固態」從行銷拉回測試
標準用高溫真空看質量損失,等於問:你還有多少揮發性電解液成分會跑掉?<0.05% 對 0.5% 門檻是明顯過關。這不保證循環壽命、快充、低溫或釘刺表現,但至少讓產業少打一場「半固態算不算全固態」的口水戰。

3|0.5 GWh 是門檻,不是洪水
0.5 GWh/年 ≈ 約 6,250 組 80 kWh 包。對一台年銷十萬級車型來說,這只夠試產、示範車隊或利基應用。真要改寫車價,必須同時打通良率、單元成本與包級工程。

4|接回三電成本鐵律
在 《為什麼沒有便宜又沒智駕的純電車?三電成本結構》 裡講得很直:整車硬成本六到七成鎖在電池+電機電控。智駕硬體砍掉可能只省三到七萬台幣量級;電池原物料與電力電子才是地板。固態若要「賣爆」,最終裁判不是發表會,是 kWh 單價能不能逼近甚至低於成熟液態/LFP 路線。

還缺什麼/待核

  • 公開資料尚未指出哪款量產乘用車已把這顆 185.4 Ah Gen 3.5 當主力牽引電池。
  • TÜV/UL 細節報告全文未獨立公開核對;能量密度為公司引用之第三方結果。
  • Gen 3.5 量產成本(USD/kWh)、良率、循環壽命、快充曲線、包級能量密度皆未完整公開。
  • 敦克爾克 4→44 GWh 為設計/規劃數字,實際投產節奏仍待追蹤。
  • 與賓士等合作屬技術/樣車脈絡,不等於量產車載訂單。

延伸觀看(@vkinng)

主線:為什麼沒有便宜又沒智駕的純電車?從三電成本結構拆給你看

次線:400V→800V 與 SiC:高壓架構為什麼變成標配戰

你覺得固態電池接下來兩年,最先改寫的會是豪華長續航、商用/無人機利基,還是直接挑戰入門車 kWh 單價?留言選一個,並講你看的成本卡點。

來源:ProLogium 官方新聞稿(2026-09-02);CarNewsChina 分析(2026-09-06)。數字以公司/報導公開表述為準,包級與成本待核。
頻道:陳志豪 @vkinng | 部落格:vkinngworld.blogspot.com

2026年9月20日 星期日

2026-09-20|斗山燃料電池雙線:美 AI 機房 PAFC 8236 億韓元+歐洲 SOFC 堆疊 7800 萬美元


示意:PAFC(美 AI 機房就地發電)與 SOFC 堆疊(歐出口)同時餵算力(工程圖,非實機照片)

重點先講:2026 年 9 月,斗山燃料電池(Doosan Fuel Cell)把兩條路線一起打進「AI 缺電」戰場——美國端透過 HyAxiom 累計拿下約 8236 億韓元的 PAFC 訂單(5014+3222),對準資料中心就地發電(BTM);歐洲端再與德國 Reverion 簽約約 1087 億韓元(約 7800 萬美元)供應 SOFC 堆疊,分批至 2027 下半年。全年累計訂單已約 1.11 兆韓元。工程叔叔要問的不是「燃料電池熱不熱」,而是:誰先把電送到機房門口?

發生了什麼

  • 美線 PAFC:09-02 簽 5014 億韓元、09-15 再簽 3222 億韓元,HyAxiom 累計 8236 億韓元;設備分批交付(首筆自今年下半年至 2028 上半年,追加單報導指向 2028 起供貨),HyAxiom 負責工程、調試與長期服務(LTSA)。終端客戶/場址/總容量未公開。
  • 歐線 SOFC:與德國 Reverion 簽 SOFC 堆疊約 1087 億韓元(約 7800 萬美元),佔 2025 年底合併營收約 23.9%;堆疊分批至 2027 下半年,裝進 Reverion 新一代系統,供德國等歐洲綠色發電場。堆疊技術與英國 Ceres Power 合作(中低溫金屬支撐架構)。
  • 為什麼現在:AI 資料中心建置約 18 個月,大型電廠與輸配電常要數年——現場模組化發電變成「等不起電網」的急救方案。斗山並規劃把年 PAFC 產能由約 275 MW → 350 MW。

工程叔叔抓的一句:同一家公司、兩種電解質,其實是兩種時間尺度。PAFC 用已能量產的磷酸系統先把美 AI 機房「塞進電」;SOFC 用更高電效率的堆疊代工打進歐洲,順便驗證「核心零件出海」能不能複製。缺電戰場不只一種武器。

工程解讀:為什麼是 PAFC 先、SOFC 跟

1)BTM 比「更綠」更急
資料中心要的是可分期擴容、可快速就位、可 24 小時運轉的電。PAFC 電效率通常低於 SOFC,但模組化與供貨節奏先贏到訂單——這跟「先有電再談淨零路徑」是同一套工程現實。

2)SOFC:效率與「堆疊代工」
固態氧化物走電化學反應、不靠傳統燃燒渦輪;商用 SOFC 純發電效率常落在約 53–60% 量級。斗山這單賣的是堆疊給 Reverion 系統整合——本質是核心零件 foundry,不是整廠 EPC。
延伸:AI 缺電怎麼救?SOFC 燃料電池 vs SMR 小型核能

3)發電只是上半場,機房還要「接得住」
現場發出來的電,進機房還要扛 GPU 階躍負載、功因與諧波。固態變壓器(SST)換的不是那 1–3% 轉換效率,而是主動穩壓與隔離——發電與配電是兩段題。
延伸:為什麼 AI 機房要換 SST? / SST:用效率換電網穩定

4)時間軸接力:SOFC 急救、SMR 長跑
有管線的場地,燃料電池可在數月級部署;SMR 法規與鄰避常拖到七到十年量級。短線搶算力靠現場發電與配電改造,長線基載與淨零才輪到小型核。

還缺什麼/待核

  • 美線終端 AI 資料中心客戶、場址、總 MW 未公開;8236 億韓元是合約金額,不等於已認列營收。
  • 首筆與追加單的交付時程報導不完全一致,宜對照監管申報原文。
  • 部分韓媒對手名稱寫法不一;英文產業稿多寫 Reverion,待官方英文新聞稿交叉核對。
  • 「韓國史上最大海外出口合約」等表述來自公司說法;與 PAFC 美元換算、是否含服務費待財報拆解。
  • 大單轉營收與 275→350 MW 產能爬坡時程待後續驗證。

你怎麼看:AI 機房急救電,下一步先靠哪?
A 燃料電池(PAFC/SOFC)  B SST/配電改造  C SMR 小型核  D 等電網擴建

來源:Evertiq(2026-09-18);Seoul Economic Daily(2026-09-02);Businesskorea(2026-09-15);The Elec(2026-09-16)。金額與時程以監管申報/公司聲明為準。
頻道:@vkinng 陳志豪 | 工程硬核解讀
部落格:vkinngworld.blogspot.com